[03]МЧС России предупреждает: в Бурятии продолжается интенсивное становление ледового покрова на водоемах

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Этот период считается крайне опасным. Структура молодого льда еще не окрепла, не приобрела прочность, не установлено его сплошное замерзание. Еще во многих местах имеются полыньи и промоины. Если ближе к берегам лед уже прочный, то к середине водоема он тонкий. Поэтому есть большая вероятность провала людей и техники под лед. В этом осенне-зимнем периоде уже произошло три происшествия. Два человека провалились. Один из которых погиб, также провалился автомобиль.


Этот период считается крайне опасным, когда структура молодого льда еще не приобрела прочность.
Как отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Бурятия Николай Зайцев, еще во многих местах имеются полыньи и промоины. Если ближе к берегам лед уже прочный, то к середине водоема он тонкий, поэтому есть большая вероятность провала людей и техники под лед.
В этом осенне-зимнем периоде уже произошло три происшествия, под лед провалились два человека. К сожалению, один человек погиб, также зарегистрирован случай провала под лед автомобиля.
- Особенно опасно пребывание в межсезонье детей на льду. Из чувства любопытства, озорства и бесконтрольности со стороны взрослых, дети не осознавая опасности, выходят на водоемы, играют на льду, приближаются к промоинам, - говорит Николай Зайцев.
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к гражданам: не выходите на тонкий лед, не рискуйте здоровьем и жизнью. Особое внимание обращайте на детей, которые играют на водоеме, потратьте свое время, уведите ребятишек со льда!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: