[38]Пять человек спасены на пожаре в многоквартирном доме в городе Ангарске прошлой ночью. Обстановка с пожарами на территории Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Пять человек спасены и 15 человек эвакуированы при тушении пожара в одной из квартир пятиэтажного дома в городе Ангарске прошлой ночью. Сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную службу во втором часу ночи.

Пять человек спасены и 15 человек эвакуированы при тушении пожара в одной из квартир пятиэтажного дома в городе Ангарске прошлой ночью. Сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную службу во втором часу ночи. К месту пожара по указанному адресу были направлены силы двух пожарно-спасательных частей по охране городского округа: три пожарных расчёта с автолестницей.

Пожар произошел в зале двухкомнатной квартиры на третьем этаже. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры шёл дым. До прибытия пожарных расчётов из дома самостоятельно эвакуировались 15 человек, в том числе хозяева горевшей квартиры. Звеном газодымозащитной службы по лестничному маршу при помощи спасательных устройств были спасены пятеро соседей, из них двое детей.

В течение пяти минут открытый огонь был потушен, ещё час потребовался на ликвидацию последствий пожара. В результате комната повреждена по всей площади, квартира полностью закопчена. Общая площадь пожара составила 12 квадратных метров. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнём при курении в жилом помещении.

Эта же причина – неосторожность при курении – стала причиной пожара в квартире пятиэтажного дома в городе Братске накануне вечером. 23 ноября в седьмом часу вечера на телефон «101» поступило сообщение о пожаре на улице Подбельского. Привлекались две автоцистерны и автолестница 26-й пожарно-спасательной части. Пожар произошел в однокомнатной квартире, расположенной на пятом этаже. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из окна квартиры. Звеном газодымозащитной службы в коридоре был обнаружен пострадавший мужчина.

Начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району Максим Арапов:
Пострадавшим оказался 51-летний хозяин квартиры, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина проживает один. Отравление угарным газом он получил при курении сидя в кресле. Человек заснул с сигаретой, в результате чего произошло возгорание. Пострадавшего эвакуировали и передали врачам скорой помощи. От госпитализации он отказался. В результате пожара повреждены вещи, мебель, деревянные полы. Общая площадь пожара составила 7 квадратных метров.
Еще один человек пострадал на пожаре накануне днём, 23 ноября. В 16:41 в пожарно-спасательную службу города Иркутска поступило сообщение о пожаре в садоводстве «Изумруд». К тушению были привлечены расчёты двух пожарно-спасательных частей областного центра. Горел двухэтажный деревянный дом. На момент прибытия первого подразделения дом и пристрой к нему были полностью охвачены огнем. Рядом с домом находилась пострадавшая женщина – хозяйка дома, получившая ожоги, от госпитализации она отказалась. Открытый огонь был потушен в 17:20. Время ликвидации последствий пожара 21:57. Причина произошедшего устанавливается.

С начала года на территории Иркутской области произошло 6215 пожаров. На пожарах погибли 155 человек, 149 человек получили травмы, 947 человек спасены на пожарах.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: