Грубейшее нарушение требований безопасности стало причиной частичного провала легкового автомобиля на реке Витим

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Изображение
6 ноября в районе населенного пункта Мамакан Бодайбинского района Иркутской области был допущен несанкционированный выезд легкового автомобиля на лед реки Витим.
Владимир Юмашев, старший государственный инспектор Бодайбинского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Как пояснил водитель, 54-летний житель поселка Мамакан, транспортное средство оказалось на льду случайно. По его версии, он оставил «Ниву» на берегу, не поставив ее на ручник, а сам продолжил путь пешком. Обернувшись, увидел, что машина находится на льду и передними колесами уходит в воду. В отношении водителя представителями администрации города Бодайбо и Бодайбинского района составлен административный протокол - мужчина будет привлечен к административной ответственности».
В соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

В районе проводятся работы по установке дополнительных запрещающих знаков и аншлагов, возведению искусственных преград в местах возможных съездов, но даже это не останавливает желающих сократить путь опасным способом.

Последствия халатности водителей, сознательно допускающих выезд на лед водных объектов под запрещающие знаки, сопряжены с высоким риском провала. Функционирование бесконтрольных необорудованных зимников зачастую приводит к подобным происшествиям, гибели людей, нанесению ущерба экологии!

О несанкционированных ледовых дорогах необходимо сообщать в администрации районов или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 3-99999.

Источник
🛥 ⛵️ 🚤