Выход на лед опасен. В Иркутской области на водоёмах продолжается ледостав

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Изображение
В Иркутской области на водоёмах продолжается ледостав.
Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области ведут активную профилактическую работу с населением региона, ведь любители подледной рыбалки уже устремились к рекам и озерам, невзирая на смертельную опасность выхода на тонкий осенний лёд. Притягивает хрупкая поверхность и детей. В стремлении заработать авторитет у одноклассников "герои" проверяют лёд на прочность, делают селфи в опасных местах...
"Каждый год в этот период проходят усиленные рейды, патрули, проводятся профилактические беседы с рыбаками, уроки безопасности и обучающие мастер-классы по спасению и самоспасению в случаях провала под лёд в образовательных учреждениях. В потенциально опасных местах работниками администраций муниципальных образований выставляются запрещающие знаки и информационные аншлаги. Все эти меры направлены на предотвращение провалов под лёд людей и техники. Но трагедий избежать не удастся без личной ответственности каждого человека за свою жизнь и здоровье, что напрямую связано с неукоснительным соблюдением элементарных требований безопасности", - подчеркнул Алексей Зяблицкий, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.
5 ноября 2018 года в районе старого моста на реке Китой в городе Ангарске два девятилетних мальчика и их 18-летний товарищ, прогуливаясь по берегу реки, вышли на лед. Он проломился внезапно, в воде оказались молодой человек и один из мальчиков. На берег удалось выбраться только старшему. Его с диагнозом общее переохлаждение доставили в больницу. Тело 9-летнего ребенка позже было обнаружено спасателями.
"Такие вопиющие случаи доказывают необходимость постоянно напоминать детям правила поведения вблизи водоёмов в осенне-зимний период и не допускать их бесконтрольного нахождения у воды. И это прямая обязанность родителей несовершеннолетних", - подчеркнул Алексей Зяблицкий.
Любителям подлёдного лова и желающим прогуляться по первому льду ради красивых кадров также следует серьёзно задуматься, ведь каждый выход на лёд в настоящее время сопряжён со смертельным риском! В связи с похолоданием и низкими температурами толщина льда на озерах и водоемах без течения составляет максимум 2-4 сантиметра, но и эти данные постоянно изменяются, стремясь к нулю с появлением солнца и плюсовых температур. Безопасность льда не гарантируют даже крепкие морозы, поэтому спасатели призывают пользоваться только оборудованными пешими ледовыми переходами и переправами, а в их отсутствие не допускать выезда и выхода на лёд.
Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Источник
🛥 ⛵️ 🚤