ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области подвели итоги работы с судоводителями

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Изображение
В Иркутской области завершили работу аттестационные комиссии в лице сотрудников Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В этом году на территории нашего региона с желающими стать судоводителями и получить права на управление маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, работало девять экзаменационных комиссий в Иркутске, Братске, Усть-Куте, Тайшете, Тулуне, Киренске, Усть-Илимске, Железногорск-Илимском, Бодайбо.

Иркутским отделом регистрационной и аттестационной работы было аттестовано 703 гражданина, заменено 1243 удостоверения на право управления маломерными судами с истекшим сроком действия, выдано 19 дубликатов удостоверений. В остальных районах права получили 656 граждан, 664 судоводителя прошли процедуру замены удостоверений, дубликаты были выданы 22.

Аттестация проводится в соответствии с Приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России».

Алексей Заболоцкий, старший государственный инспектор Иркутского отдела регистрационной и аттестационной работы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«В прошлом году в Иркутской области было аттестовано 749 человек, в этом году цифры выросли вдвое. Это хороший показатель, свидетельствующий о том, что граждане стали ответственнее подходить к вопросам безопасности».
Удостоверение судоводителя дает право на управление маломерным судном, к которым относятся маломерные моторные, парусно-моторные суда, гидроциклы, аэроботы, амфибии, экранопланы и т.д. Аттестация проводится в два этапа, что позволяет комиссии определить способность физического лица безопасно управлять маломерными судами. Теоретическое тестирование включает в себя вопросы по правилам лоции, навигации, судовождения, практическая часть - отработку навыков подхода на судне к утопающему, восьмерки, змейки, знание значений плавучей и береговой навигационной обстановки.

1 мая 2020 года аттестационные комиссии возобновят свою работу.

Источник
🛥 ⛵️ 🚤