1 ноября завершится навигация на водохранилищах Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам информируют о закрытии навигации на водохранилищах Иркутской области с 1 ноября до 15 мая.

В ближайшие дни завершат работу 20 баз (сооружений) для стоянок маломерных судов в городах Иркутске, Ангарске, Черемхово, Усть-Илимске, Свирске, Братске и др.

Инспекторы ГИМС осуществляют пешее и автомобильное патрулирование прибрежных зон для контроля выполнения требований безопасности. Судоводители, вышедшие на водные объекты в период завершения навигации, будут привлечены к административной ответственности.

Специалисты подчеркивают: при температуре воздуха 15-20 градусов ниже нуля, температура воды колеблется в районе 5-7 градусов. При попадании воды на корпус (палубу) при движении маломерного судна нарастание льда происходит очень быстро. Обледенение судна приводит к потере остойчивости и, если не принять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно. Это может привести к гибели судоводителя и пассажиров.
Судовладельцам необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Хранение маломерных судов, заправленных горюче-смазочными материалами, запрещается!
Напомним, 10 октября на реках области также был завершен навигационный период, за исключением реки Ангары, где движение маломерных судов будет осуществляться до 1 декабря.

http://38.mchs.gov.ru
🛥 ⛵️ 🚤