Страница 1 из 1

[38]В Иркутской области проведены профилактические отжиги сухой растительности на площади 9332 гектара. Работа по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду продолжается

Добавлено: 29 окт 2020, 12:01
news_maker
Изображение
Работы проводятся под контролем пожарных формирований в соответствии с разработанными и утвержденными планами и графиками.


В Иркутской области продолжается подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. На сегодняшний день на территории Боханского, Тулунского, Аларского, Иркутского, Куйтунского, Черемховского, Зиминского, Нижнеудинского, Шелеховского, Заларинского, Качугского, Тайшетского, Усольского, Осинского, Слюдянского районов, Ангарского городского округа, городов Иркутск, Черемхово, Тулун, Усолье-Сибирское профилактические отжиги сухой растительности проведены на общей площади 9332 га.

За прошедшие сутки проведены мероприятия в Заларинском и Усольском районах на площади 0,52 га. Работы проводятся под контролем пожарных формирований в соответствии с разработанными и утвержденными планами и графиками.

На 29 октября запланированы профилактические выжигания сухой растительности в Заларинском, Усольском, Боханском районах на общей площади 90 га.

Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают: отжиги сухой растительности могут проводить уполномоченные лица под контролем пожарно-спасательных подразделений. Цель таких работ - создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на распространение пожаров и предотвращение перехода огня от палов сухой травы на жилые дома.

Самовольные палы травы рассматриваются как нарушение правил пожарной безопасности! Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются посредством космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия.



Источник