Страница 1 из 1

Тонкий лед не стоит риска!

Добавлено: 23 окт 2019, 12:21
artem
Осторожно, тонкий лед! Об одной из главных осенних опасностей сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают и школьникам, и родителям, ведь впереди – каникулы, которые требуют повышенного внимания к тому, чем занят ребенок в свободное время. Особенно в населенных пунктах, граничащих с водными объектами.

К середине октября на водных объектах, расположенных на севере Иркутской области, начинаются процессы ледообразования, но быстрее всего тонкий лед намерзает на искусственных небольших водоемах, возле которых любят играть дети, а это значит, что риск их провала в воду значительно повышается.
Так, в октябре 2015 года на окраине города Саянска произошла трагедия. После первых морозов небольшой карьер, расположенный в лесном массиве и наполненный талыми и подземными водами, покрылся льдом толщиной около 1,5 сантиметров. Чуть больше – до 2 сантиметров - он промерз в тени деревьев, создавая иллюзию прочной поверхности. Дети, играющие на берегу, решили перейти на другую сторону, но лед не выдержал их веса и проломился. До противоположного берега две маленькие девочки и мальчик не дошли несколько метров.
На уроках госинспекторы рассказывают о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности в осенний период и правилах оказания помощи провалившимся под лед. Основная мысль, которую они доводят до сознания ребят, заключается в полном отказе выхода на него. Объясняют, что зачастую сами взрослые подают плохой пример детям, сокращая путь по льду в местах, не предназначенных для этого.

Инспекторы ГИМС напоминают родителям о необходимости позаботиться о занятости несовершеннолетних в период каникул, не допускать их безнадзорного пребывания вблизи водных объектов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России по номеру 101.

источник