[03]В районах Бурятии проходят рейды по пожарной безопасности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сегодня, в селе Большая Кудара, где на минувшей неделе при пожаре погибли два человека был проведен рейд по пожарной безопасности. Сотрудники ОНДПР по Кяхтинскому району ГУ МЧС России по Бурятия и работники 22-го Кяхтинского отряда ГПС по Республике рассказали местным жителям о трагическом пожаре и в очередной раз напомнили правила пожарной безопасности в отопительный сезон при прохождении осенне-зимнего периода. Всего участники рейда посетили 120 домов и распространили 240 памяток.

Еще один рейд был проведен в это же время сотрудниками ОНДПР по Прибайкальскому району ГУ МЧС по Республике Бурятия. Разъяснительная работа с населением была проведена в жилом секторе с. Турунтаево. Сельчанам не только напомнили о начале пожароопасного сезона, но и рассказали о правилах эксплуатации электроприборов.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, чтобы исключить риск возникновения пожара, соблюдайте простые правила:

✔не пользуйтесь неисправными электроприборами;

✔не занимайтесь ремонтом электрооборудования и приборов. Эту работу должен выполнять специалист;

✔прежде, чем включить любой новый электроприбор в сеть, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации;

✔не судите об отсутствии электрического тока по тому, что не включаются бытовые электроприборы или не горит лампочка;

✔не касайтесь одновременно металлического корпуса электроприборов и металлических систем водопровода, отопления, канализации;

✔помните, что плохой контакт в электропроводке приводит к ее нагреву, образованию искр и может стать причиной пожара;

✔пользуйтесь только стандартными предохранителями и плавкими вставками. Никогда не используйте самодельные «жучки». При использовании электронагревательных приборов не допускайте соприкосновения питающего электропровода с нагревательным элементом или нагретой поверхностью;

✔в случае возгорания электроприбора его следует обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, которые находятся под напряжением. При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарных.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить, потому всегда соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте их соблюдения от других.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: