[38]Дознаватели МЧС России и эксперты испытательной пожарной лаборатории устанавливают причины пожаров с гибелью людей в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
44 пожара зарегистрировано в населённых пунктах Иркутской области за прошедшие выходные дни. Два человека погибли, два человека спасены и один пострадал на пожарах в городах Саянске и Зиме. В ночь на 19 октября произошло 9 пожаров. На пожаре в городе Нижнеудинске погибли три человека, в городе Иркутске – один человек.


44 пожара зарегистрировано в населённых пунктах Иркутской области за прошедшие выходные дни. Два человека погибли, два человека спасены и один пострадал на пожарах в городах Саянске и Зиме. В ночь на 19 октября произошло 9 пожаров. На пожаре в городе Нижнеудинске погибли три человека, в городе Иркутске – один человек.

Три человека – двое детей и их мама – погибли на пожаре в городе Нижнеудинске прошлой ночью. Сообщение о пожаре в частном доме на улице 6-й Пятилетки поступило от соседей в пожарно-спасательную службу в 2 часа ночи 19 октября. К месту пожара были направлены подразделения пожарно-спасательной части № 54. На момент их прибытия жилой дом был полностью охвачен огнём. Существовала угроза распространения огня на соседние строения. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно через окно эвакуировался 16-летний мальчик. Очевидцы сообщили о том, что внутри дома находятся люди. В течение 45 минут открытый огонь был ликвидирован на площади 60 квадратных метров. В ходе тушения пожарные в составе звена газодымозащитной службы обнаружили в комнате троих погибших: 3-хлетнюю девочку, 9-летнего мальчика и женщину 42 лет.

К тушению пожара привлекались 25 человек и 8 единиц техники.

Сегодня на месте происшествия работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области и следователи следственного комитета. Дознавателям удалось установить, что возгорание в жилом доме могло начаться ночью по причине короткого замыкания электропроводки. Точная причина и обстоятельства пожара в настоящее время устанавливаются. С родственниками погибших работает психолог МЧС России.

Ещё один человек погиб прошлой ночью в городе Иркутске в павильоне шиномонтажной мастерской. Сообщение о пожаре на улице Ржанова на номер «101» поступило от очевидцев сегодня в 2 часа 58 минут. Объектом пожара стал павильон «Шиномонтаж» размером 24 квадратных метра. На момент прибытия первого подразделения павильон горел внутри по всей площади. В ходе разборки строительных конструкций и тушения пожара внутри павильона был обнаружен сильно обгоревший погибший мужчина. Эксперты испытательной пожарной лаборатории установили, что очаг пожара находился в месте ввода силового кабеля, где наблюдается наибольшая степень обугливания деревянных конструкций перекрытия, частичное его уничтожение и фрагменты медных жил со следами оплавленной изоляции. Под местом наибольших термических повреждений располагается обгоревший диван. Основной версией причины пожара является электротехническая. Личность и социальное положение погибшего устанавливаются.

Два пожара с погибшими зарегистрировано в регионе в субботу 17 октября. Утром в городе Зима на улице Гринчика произошёл пожар в двухквартирном доме. На место пожара выезжали 3 пожарных расчёта пожарно-спасательной части № 15. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горела кровля и веранда дома. Очевидцы сообщили о том, что в доме могут находиться люди. В ходе разведки звеном газодымозащитной службы в помещении кухни на полу была обнаружена погибшая женщина 1956 года рождения. В результате пожара дом поврежден на площади 42 квадратных метра, веранда уничтожена огнём.

В настоящее время по факту пожара дознавателем МЧС России совместно с сотрудниками полиции и следственного комитета проводится проверка. Установлено, что по данному адресу проживали женщина-пенсионер и её сын 1984 года рождения, имеющий инвалидность 3 группы. Пожар возник утром во время топки печи. В процессе дверца печи, которая не имела каких-либо запорных устройств, открылась, и огонь распространился на хранившиеся рядом дрова. Тушение своими силами результата не дало, помещение затянуло дымом. Мужчина самостоятельно выбрался на улицу. По словам соседки, его мать прибежала к ней и попросила вызвать пожарных, сама же вернулась в дом за документами и больше из квартиры не вышла. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось открытое горение внутри дома с выходом на кровлю.

Ещё один человек погиб на пожаре 17 октября в городе Саянске. В 12 часов 18 минут на пункт связи пожарно-спасательной части №16 поступило сообщение о пожаре в одной из квартир пятиэтажного панельного дома в микрорайоне Ленинградском. К месту пожара были направлены три пожарных расчёта с автолестницей. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из окон квартиры на первом этаже. До прибытия пожарных по лестничным маршам эвакуировались 30 человек. Вскрыв закрытую изнутри дверь, пожарные проникли внутрь. В ходе разведки огнеборцами в составе звена газодымозащитной службы в кухне рядом с окном был обнаружен пострадавший мужчина 1981 года рождения с признаками отравления угарным газом. Пожарные вынесли его из квартиры и передали бригаде скорой помощи. В соседней комнате на полу была обнаружена погибшая женщина 1984 года рождения.

Открытый огонь был потушен в считанные минуты на площади 6 квадратных метров, квартира закопчена по всей площади. В ходе проведенной проверки установлено, что проживавшие по данному адресу мужчина и женщина не работали, часто злоупотребляли спиртными напитками, ранее привлекались к уголовной ответственности. Пострадавший пояснил, что к нему в квартиру пытались проникнуть неизвестные лица. Чтобы напугать их, он решил поджечь входную дверь своей квартиры изнутри. Пламя стало развиваться по прихожей, и жильцы разбежались по разным комнатам, где и были обнаружены пожарными. Специалисты рассматривают две основные версии возникновения пожара: неосторожное обращение с огнем и занесение открытого источника зажигания.

По всем фактам пожаров с гибелью людей в настоящее время проводятся доследственные проверки.

Фото с пожаров в Нижнеудинске, Зимы и Саянска


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: