Страница 1 из 1

«Созвездие мужества-2019»: Центр государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутск

Добавлено: 15 окт 2019, 11:50
artem
Озвучены результаты регионального этапа фестиваля «Созвездие мужества». В Сибирском Федеральном округе на протяжении пяти лет по итогам работы лидирует Центр Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области, куда входят 43 инспекторских подразделения - 122 государственных инспектора. На их вооружении - 41 патрульное судно, 16 снегоходов и квадроциклов, а также судно на воздушной подушке.

Эффективность деятельности высококвалифицированных специалистов сказывается на снижении числа происшествий и гибели людей на водных объектах в регионе. Так, в 2019 году на водных объектах Иркутской области госинспекторами были спасены 47 человек.

Для повышения уровня безопасности людей и своевременного реагирования в текущем году была продолжена работа по формированию «института» внештатных общественных инспекторов ГИМС. На сегодняшний день в ряды общественников уже зачислено 102 гражданина в 73 муниципальных образованиях.
«С учетом значительных территорий водных объектов, эти дополнительные силы способствуют сохранению стабильности в вопросах профилактики и первичному оперативному реагированию на воде», - подчеркнул Алексей Зяблицкий, начальник Центра ГИМС (управление) Главного управления МЧС России по Иркутской области.
С учетом уже наработанной практики совместно с подразделениями полиции, природоохранными органами и муниципалитетами в текущем году было проведено 5573 патрулирования береговой полосы и водных акваторий. Маршруты рейдов постоянно корректируются с учётом оперативной обстановки на водном объекте, погодных условий, и самое главное, с учетом планируемых массовых мероприятий у воды в выходные и праздничные дни. В ходе патрулирований инспекторами ГИМС составлено 1862 административных протоколов (за аналогичный период прошлого года - 1763).

В 2019 году значительно выросло число зарегистрированных маломерных судов – на сегодняшний день в реестре числится 41007 судов, что на 1242 судна больше, чем в прошлом году. На право управления было аттестовано 1206 граждан (в 2018 году - 749 человек).
«Эти процедуры максимально доступны, а потому нарушений, связанных с отсутствием регистрации маломерных судов, либо прав на управление ими, становится меньше», - рассказал Алексей Зяблицкий.
На жесткий контроль была поставлена работа по выявлению нетрезвых судоводителей. Только в летний период за управление маломерным судном в состоянии опьянения выявлено и привлечено к административной ответственности 52 судоводителя. Показательно, что это лучший результат по Сибирскому Федеральному округу. Всего за период навигации нынешнего года выявлено 83 пьяных судоводителей (за аналогичный период прошлого года - 23).
«Такая работа позволяет предупредить возникновение аварийных ситуаций с маломерными судами ещё и потому, что в отношении судоводителей, допустивших управление судном в нетрезвом состоянии, эффективно применялась и будет в дальнейшем применяться такая мера административного воздействия, как задержание и помещение маломерного судна на штрафплощадку. Всего за нарушение правил эксплуатации маломерных судов на штрафплощадку было помещено 40 маломерных судов», - уточнил Алексей Зяблицкий, начальник Центра ГИМС (управление) Главного управления МЧС России по Иркутской области.
В Центре ГИМС ведется усиленная работа по предупреждению происшествий, связанная с использованием гидроциклов. В адрес Главного управления неоднократно поступали жалобы от отдыхающих на побережье озера Байкал на бездействие должностных лиц в отношении владельцев пунктов проката гидроциклов, которые осуществляют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью граждан.
«К водителям гидроциклов государственными инспекторами ГИМС применяются меры административного воздействия в пределах имеющихся полномочий. Но в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения органов самоуправления всех уровней отнесено осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, а потому вопросы организации пунктов проката гидроциклов в местах массового отдыха и купания населения, в летний период 2020 года главам муниципальных образований предстоит взять под личный контроль. Нами будет выработан дополнительный комплекс мер по вопросам безопасности в этом направлении», - рассказал Зяблицкий.
Кроме того, Центром ГИМС подготовлены предложения по совершенствованию нормативной базы с учетом положительного опыта коллег из других регионов.

Совершенствованию подлежит Закон Иркутской области № 153 от 29 декабря 2007 года «Об административной ответственности за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», нормы которого не позволяют должностным лицам органов местного самоуправления в летний период привлекать к административной ответственности за купание в необорудованных местах, где установлены запрещающие знаки, а в зимний – за выход на лед в запрещенных местах. При этом в зимний период 2018-2019 года в результате пеших прогулок по неокрепшему льду погибли 6 человек, а в летний сезон при купании в необорудованных местах – 30 человек.

В течение года сотрудниками ГИМС была проведена масштабная профилактическая работа: беседы с населением и отдыхающими с раздачей памяток - проиструктировано 75 тысяч человек, с несовершеннолетними проведено 4088 занятий с охватом более 60 тысяч детей.
«В приоритете Центра Государственной инспекции по маломерным судам добиться от граждан высокой степени ответственности за собственную безопасность и безопасность окружающих. Именно это является неотъемлемым фактором, позволяющим снизить число трагических случаев на воде», - подчеркнул Алексей Зяблицкий, начальник Центра ГИМС (управление) Главного управления МЧС России по Иркутской области.
http://38.mchs.gov.ru