[38]В режиме видеоконференцсвязи проходит Всероссийский сбор начальников учебно-методических центров по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Участники обсуждают задачи интеграции Гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также рассматривают вопросы, связанные с организацией подготовки слушателей по заочной форме обучения с применением электронных образовательных технологий.

14 октября на базе Главного управления МЧС России по Иркутской области в режиме видеоконференцсвязи проходит Всероссийский учебно-методический сбор начальников Учебно-методических центров по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Участники обсуждают задачи интеграции Гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также рассматривают вопросы, связанные с организацией подготовки слушателей по заочной форме обучения с применением электронных образовательных технологий.
Обмен информацией, контроль уровня знаний должностных лиц и специалистов, проводящих подготовку слушателей в организациях дополнительного и курсового образования по программам повышения квалификации в области ГО и РСЧС – чрезвычайно важны. Сейчас кроме базового очного обучения в учебно-методических центрах сформированы две альтернативные формы - очно-заочное и дистанционное обучение. Именно они наиболее востребованы в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, - уточнила Надежда Аргунова, начальник Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области.
В рамках учебно-методических сборов рассматриваются предложения по совершенствованию приемов и способов выполнения нормативов, обеспечивающих более оперативное и качественное выполнение государственными структурами действий по предназначению, а также по формированию новой системы ГО и РСЧС.

В Иркутской области существуют риски возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Несмотря на то, что в регионе проходит последовательное и быстрое развертывание сил и средств, организовано гибкое стратегическое и оперативное реагирование на изменение обстановки, сейчас необходимо сделать упор на развитие систем прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций. В том числе с помощью дистанционного обучения различных категорий населения вопросам безопасности жизнедеятельности с применением современных технологий и обучающих программ, - уточнила Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: