[03]Профилактическая работа по соблюдению требований пожарной безопасности – обсудили на КЧС

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
13 октября состоялась Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петра Мордовского.




13 октября состоялась Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петра Мордовского.

С начала 2020 года на территории республики произошло 3424 пожара, на которых погибли 66 человек, травмы получили 60 человек. Ежегодно с наступлением отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров и пожаров на социально-значимых объектах. Основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже отопительных печей.

В целях предупреждения сезонного роста количества пожаров на территории республики проводятся профилактические обследования котельных, подворовые обходы, противопожарные инструктажи с гражданами.
- Одним из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, является обеспечение противопожарной защиты мест проживания социально-незащищенных групп населения, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Константин Скворец.
Так, с начала 2020 года межведомственными группами осуществлено 3 268 посещений неблагополучных и 5 448 посещений социально-незащищенных семей, мерам пожарной безопасности проинструктированы более 13 тысяч человек. В текущем году органами социальной защиты оказана помощь 41 семье в виде замены и ремонта электропроводки, а также ремонта отопительных печей и дымоходов.

В ходе КЧС органам исполнительной власти и местного самоуправления, заинтересованным ведомствам было рекомендовано провести ряд дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения, социальной сферы и подведомственных объектах, продолжить проведение профилактической работы с населением по соблюдению требований пожарной безопасности в быту.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: