Прибайкальский нацпарк получит 4,5 миллиона на создание туристической инфраструктуры

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Mawa S
Матрос
Матрос
Сообщения: 26
Стаж: 4 года 8 месяцев

Восемь национальных парков России получат из федерального бюджета 100 миллионов рублей на создание инфраструктуры.
3.jpg
3.jpg (28.49 КБ) 789 просмотров
В 2019 году средства на создание экологических троп получат 8 нацпарков. Это «Плещеево озеро», «Зюраткуль», «Таганай», «Башкирия», «Угра», «Русский Север», Тункинский и Прибайкальский парки. Суммарная стоимость этих проектов составит 100,14 миллиона рублей. Планируемый прирост протяженности туристических троп к 2021 году — более 200 километров.

На участие в проекте в Минприроды России поступили заявки от 52 учреждений. По итогам их экспертной оценки составлен рейтинг национальных парков. Прибайкальский национальный парк вошел в категорию парков с перспективным туристическим потенциалом.

Среди основных критериев, по которым министерство выбирало перспективные национальные парки: прирост туристического потенциала за последние 5 лет, планируемый прирост турпотока с учетом мероприятий по развитию инфраструктуры, транспортная доступность, наличие условий для обеспечения доступа инвалидов, текущий доход и планируемый прирост дохода от туристических и иных услуг, а также наличие дополнительных источников финансирования.
Подробнее на сайте