Об опасностях осеннего льда напоминают инспекторы по маломерным судам

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды озвучила прогноз сроков появления льда на реках Сибири осенью 2019 года. Согласно этой информации, на реке Лене на участках Усть-Кут – Киренск и Киренск – Витим наиболее вероятная дата начала ледообразования – 16 октября.

С начала второго осеннего месяца в общеобразовательных учреждениях Иркутской области сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят уроки безопасности, во время которых рассказывают школьникам и дошколятам об опасностях тонкого льда – уже проведено 223 занятия, охвачено более 6 тысяч человек.

Ежегодно лед становится причиной гибели людей. К сожалению, в числе погибших нередко оказываются дети, которые еще не могут осознать всю степень коварства тонкого хрупкого настила.
«К середине октября на водных объектах, расположенных на севере области, уже наблюдаются процессы ледообразования, тонкий лед начинает покрывать также искусственные водоемы, а это значит, что возрастает риск происшествий, связанный с провалом людей, - рассказала Варвара Тыхеева, старший государственный инспектор по маломерным судам отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области. - Наша задача – устранить предпосылки к возникновению таких ситуаций, и достигается это путем профилактической работы».
На уроках госинспекторы рассказывают о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности в осенний период.
«Основная мысль, которую мы доводим до сознания ребят, заключается в полном отказе выхода на лед вне официальных пеших ледовых переходов, которые открываются в конце осени на реках в ряде районов области. Взрослым объясняем, что зачастую они сами подают плохой пример детям, сокращая путь по льду в местах, не предназначенных для этого. Убедительно просим контролировать местонахождение несовершеннолетних, не допускать их нахождения на берегу водоемов», - уточнила Варвара Тыхеева.
Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действий очевидцев.

В случае провала под лед инспекторы призывают не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Необходимо Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По-возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет под лед. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Человеку, провалившемуся под лед необходимо оказать грамотную помощь. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед, и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. За 3–4 метра следует протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку, шарф, любое другое подручное средство. Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенности. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Человека в кратчайшие сроки необходимо доставить в теплое (отапливаемое) помещение. Снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухое. Незамедлительно вызвать скорую помощь!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России по номеру 101.

Источник
🛥 ⛵️ 🚤