Страница 1 из 1

Бойцы невидимого фронта

Добавлено: 08 окт 2020, 18:00
news_maker
Изображение

Эту фразу можно по праву отнести к диспетчерам и телефонистам центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Проводя целые сутки «на телефоне», эти хрупкие девушки отрабатывают до 50-ти пожаров за смену. Конечно, они не встречаются лицом к лицу с огнем, однако в ходе дежурства трое сотрудниц принимают около тысячи звонков взволнованных жителей республики.
- В службу спасения поступают сообщения, не только по нашему направлению. Люди звонят на 101, мы им подсказываем либо необходимые номера, либо принимаем сообщения и передаем их в другие службы, поясняет диспетчер центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Валерия Сидорова.
От того, какое сообщение поступает, диспетчеры принимают решение о направлении техники, к месту вызова. И пока дежурные караулы едут к месту вызова, девушки уточняют им подробности о наличии людей в горящем здании, перекрытых участках дороги на пути следования, и ближайших водоисточниках, необходимых для заправки автоцистерн водой.
- Практически каждые сутки бывает несколько видов ложных вызовов первое это когда очевидцы увидели дым который впоследствии оказался паром из канализации, второй вид — это хулиганство, рассказывает радиотелефонист центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Юлия Старикова. - Эти звонки также нами отрабатываются, однако такие ситуации нередко влияют на оперативность выезда к реальному месту пожара, произошедшему в это же время.
Чем раньше будут известны подробности пожара. Тем быстрее и эффективнее пожарные подразделения смогут спасти людей и усмирить огонь, оказавшихся в опасной зоне. Именно поэтому, совершая звонок на телефон пожарно-спасательной службы, не нужно паниковать. Необходимо максимально подробно описать возникшую ситуацию.

В первую очередь определите масштабы бедствия (просто задымление, небольшой очаг или открытое горение на большой площади), максимально точно назовите адрес, с указание этажа и номера квартиры, если это многоэтажный жилой дом. Обязательно укажите информацию о наличии людей в здании, если располагаете такой информацией.


Источник