В Иркутской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду 2021 года

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Работы проводятся под особым контролем пожарных формирований в соответствии с разработанными и утвержденными планами и графиками.


За прошедшие сутки на территории Иркутской области проведены профилактические отжиги в Тулунском, Зиминском, Ангарском, Шелеховском, Нижнеудинском и Куйтунском районах на площади 781,3 га. С нарастающим итогом на территории региона в осенний период проведены отжиги на площади более 3800 га. Работы проводятся под особым контролем пожарных формирований в соответствии с разработанными и утвержденными планами и графиками.

Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются посредством космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия.

Напомним, целью профилактических отжигов является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение, распространение пожаров и предотвращение перехода огня от палов сухой травы на жилые дома. Мера вынужденная и обоснованная - применима только к тем территориям, где нет возможности произвести уборку сухостоя, либо эти мероприятия трудозатратны и дорогостоящи.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: