В Иркутской области продолжаются профилактические мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону 2021 года

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В целях защиты населения и подготовки региона к началу пожароопасного периода следующего года собственниками земель в границах муниципальных образований в соответствии с планом, согласованным Главным управлением МЧС России по Иркутской области, проводятся профилактические отжиги сухой растительности.


В Иркутской области проводятся профилактические отжиги в качестве подготовки к пожароопасному сезону 2021 года. За сутки работы были выполнены в Тулунском, Куйтунском и Аларском районах на площади 900 га. С нарастающим итогом с начала осеннего периода общая площадь отжигов, проведенных на территории региона, составила 1390,0001 га.

Для пресечения фактов нарушения требований пожарной безопасности и контроля превентивных мероприятий, проводимых фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий, проходят патрулирования. В рейды ежедневно выходят межведомственные группы, в состав которых включены представители администраций, сотрудники МЧС России, МВД, добровольцы, волонтеры и старосты населенных пунктов.

Отжиги, не согласованные и не внесенные в план, категорически запрещены!

Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются посредством космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия.

Напомним, что в целях защиты населения и подготовки региона к началу пожароопасного периода следующего года собственниками земель в границах муниципальных образований в соответствии с планом, согласованным Главным управлением МЧС России по Иркутской области, проводятся профилактические отжиги сухой растительности.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: