Страница 1 из 1

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня гражданской обороны

Добавлено: 02 окт 2020, 15:47
news_maker
Изображение
День гражданской обороны - это не только один из профессиональных праздников сотрудников МЧС России, но и повод рассказать людям о состоянии гражданской обороны и напомнить населению о безопасности жизнедеятельности. По традиции, с 1 октября в Прибайкалье стартовал месячник гражданской обороны.


Гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Ее главная задача - уберечь население во время военных конфликтов и природных катаклизмов.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области прошли мероприятия, посвященные 88-й годовщине со дня образования гражданской обороны.

Сегодня дан старт Всероссийской масштабной тренировке, которая включает в себя проверку систем оповещения населения и практическую отработку действий при возникновении условных чрезвычайных ситуаций с задействованием территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также оценку действий ответственных лиц при учебной эвакуации граждан. Также запланировано выполнение ряда мероприятий, направленных на совершенствование практических навыков личного состава сил гражданской обороны, приемов и способов защиты населения.

Кроме того, для личного состава было организовано учебно-методическое занятие по истории развития гражданской обороны и современности. В музее Главного управления МЧС России представлена экспозиция, посвященная гражданской обороне в Иркутской области. В стороне не оставили ветеранов гражданской обороны. Праздничные мероприятия для них прошли на базе музея.

День гражданской обороны - это не только один из профессиональных праздников сотрудников МЧС России, но и повод рассказать людям о состоянии гражданской обороны и напомнить населению о безопасности жизнедеятельности. По традиции, с 1 октября в Прибайкалье стартовал месячник гражданской обороны, в ходе которого инструктажами будут охвачены все слои населения, в том числе трудовые коллективы и образовательные организации.

Источник