В МЧС России приняты решения по чрезвычайным ситуациям в ряде субъектов Российской Федерации

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

25 сентября под председательством Министра МЧС России Евгения Зиничева состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участие в заседании в режиме видеоконференции приняли члены Правкомиссии и руководители субъектов Российской Федерации.

На повестку был вынесен ряд вопросов в области безопасности населения и территорий, а также реагирование на сезонные риски, в том числе связанные с неблагоприятными метеоусловиями.

В рамках заседания рассмотрены механизмы межведомственного взаимодействия при организации профилактики и тушения природных пожаров. Основным вектором работы в этом направлении стало заблаговременное выдвижение сил и средств пожарно-спасательных подразделений к прогнозируемым местам возникновения пожаров и создание временных пожарных постов.

Министр МЧС России Е. Зиничев отметил, что в 2020 году выставлено свыше 4,5 тысяч временных постов численностью свыше 10,5 тысяч человек, на вооружении которых находилось свыше 4,5 тысяч единиц техники. Общая численность задействованных мобильных групп пожаротушения превысила 60 тысяч человек.

«Комплекс проведенных мероприятий позволил повысить уровень противопожарной защиты более 26 тысяч населенных пунктов и проживающего в них населения, не допустив распространения огня на жилые дома», - добавил он.

В ходе заседания участники проанализировали ситуации с природными пожарами на территории Забайкальского и Краснодарского краев. Особое внимание было уделено пожару в Государственном природном заповеднике «Утриш».

В рамках межведомственного взаимодействия при тушении природных пожаров в текущем году авиация МЧС России совершила свыше 630 вылетов, произведя слив 13 тысяч тонн воды, а также перевезено свыше 1 400 работников лесопожарных формирований и 100 тонн грузов.

Не обошли вниманием и другие важные темы. Так в Норильске Красноярского края завершены три этапа ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов. Распространение разлива локализовано, нефтепродукты собраны и перекачены на склады временного хранения. В настоящее время проводится заключительный этап работ по устранению последствий аварии, включающий в себя сбор и вывоз загрязненного грунта и очистку территории. В рамках Правкомиссии уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию понижен с федерального до регионального.

Ситуацию, сложившуюся на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области в следствие паводка из-за обильных осадков, решено отнести к чрезвычайной ситуации межрегионального характера и установить для нее федеральный уровень реагирования.

На сегодняшний день в 44 населенных пунктах Хабаровского края и Еврейской автономной области остаются подтопленными 109 жилых домов, более 5200 приусадебных участков, 1 соцобъект и 101 участок автодорог.

28-29 сентября ожидается подъем уровня воды в реке Амур до 7 метров и пик паводка в Комсомольске-на-Амуре. С учетом этого заблаговременно проведено наращивание группировки РСЧС, организован мониторинг обстановки на наиболее сложных участках.

Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение, стала непростая обстановка в Иркутской области и Республике Бурятия. В связи с повышением уровня воды в озере Байкал Росводресурсом был представлен ряд предложений по урегулированию сложившейся ситуации и предупреждению ее негативных последствий.

В связи с этим Министр МЧС России поручил провести экстренное совещание при участии заинтересованных органов власти для выработки единых подходов в сложившейся ситуации.

«Среднее многолетнее значение теряет прежнюю актуальность. Нужно вносить корректировки с учетом складывающейся обстановки на сегодняшний день. Мы видим, что аномальность и частота природных явлений увеличивается», - отметил Е. Зиничев.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: