Спасатели проводят мониторинг обстановки, связанной с повышением уровня реки Ангары и подтоплением ряда территорий

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6306
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В случае ухудшения оперативной обстановки для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ спланирована группировка сил и средств – 380 человек, 67 единиц техники, 28 плавсредств, в том числе от МЧС России – 92 человека, 12 единиц техники, 14 плавсредст.


Комментарий Евгения Гоголева, заместителя начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области - https://yadi.sk/i/E2gp57oXj_cheQ
С сентября текущего года в нижнем бьефе Иркутской ГЭС складывается сложная обстановка, связанная с повышением уровня реки Ангары и подтоплением ряда территорий.

По информации, полученной от Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, полезный приток к озеру Байкал за август 2020 года составил 5000 м3/с - 115 % от нормы (в соответствии с прогнозом на сентябрь, приток составит до 4300 м3/с - 169% от нормы).
С учетом повышенной водности в августе и сентябре Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации был изменен режим работы гидроузла Иркутской ГЭС. Специалисты управления подчеркивают, что согласно основным Правилам использования водных ресурсов водохранилищ Ангарского каскада ГЭС, при достижении отметки 457 метров Иркутский гидроузел обязан перейти на режим работы пропуска транзитных расходов, которые могут составить до 4000 м3/с.

По данным администрации города Иркутска, в зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности четырех населенных пунктах - Хайрюзовке, Ангаре, Усть-Балее, Усть-Куде, а также дачных садоводческих товариществ с постоянным и временным проживанием граждан - Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Тихий Плёс, Локомотив, Коммунальник. Общее число участков составляет 1315.
В настоящее время уведомления в адрес Главного управления о повышении сбросных расходов не поступало. Складывающая обстановка находится на особом контроле комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области и администрации города Иркутска. Спасателями ежедневно проводится мониторинг гидрологической обстановки и информирование населения, - уточнил Евгений Гоголев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.
В случае ухудшения оперативной обстановки для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ спланирована группировка сил и средств – 380 человек, 67 единиц техники, 28 плавсредств, в том числе от МЧС России – 92 человека, 12 единиц техники, 14 плавсредств.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: