Страница 1 из 1

От уроков выживания к культуре безопасности

Добавлено: 19 сен 2020, 09:01
news_maker
Изображение
Для формирования культуры безопасного поведения у детей и подростков были проведены комплексные учения. Они прошли в виде квест-игры.



Для формирования культуры безопасного поведения у детей и подростков были проведены комплексные учения. Они прошли в виде квест-игры на базе кадетского отделения иркутской школы № 30. Инициатором мероприятия и организатором выступило руководство образовательной организации.

Программа квест-игры рассчитана на разные возрастные группы – младших и старших школьников. Задания были проработаны в соответствии с учебным курсом предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Для участников были подготовлены этапы по ориентированию, жизнеобеспечению в природной среде, оказанию первой помощи, транспортировке пострадавшего, преодолению препятствий, спасению на водных объектах, действиям на пожарах, а так же при аварийной утечке химически опасных веществ, извлечению пострадавшего из-под завала. Были также включены элементы общей физической подготовки.

«Практико-ориентированный подход – приоритетная задача реализуемой современной Концепции преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Новые формы и методы подготовки к действиям при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера отрабатываются с кадетами профильных классов. Мы выступаем за то, чтобы аналогичный подход был использован во всех общеобразовательных организациях», - подчеркнула Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В организации квест-игры на местности были задействованы силы территориального пожарно-спасательного гарнизона, Центра государственной инспекции по маломерным судам, пожарно-спасательной службы Иркутской области, представителей студенческих спасотрядов. Общее руководство было обеспечено специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.

«Игровая форма дает возможность познакомить детей с пожарно-спасательным делом и привить им необходимые навыки. В целом, мероприятие способствует поддержанию командного духа, чувства плеча, воспитывает в подростках ответственность. Сотрудники МЧС России поддерживают инициативы общеобразовательных организаций и готовы оказывать содействие в привлечении специалистов территориальных подразделений к участию в судействе, консультативную помощь в подготовке», - рассказал Евгений Гоголев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Кадетам были вручены сертификаты участников, победителям – дипломы и ценные подарки.



Источник