На усиление группировки спасателей в Тулунский район направлены дополнительные силы МЧС России

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
16-17 сентября на реке Ие в городе Тулуне ожидается повышение уровня воды на 80-120 см, возможен выход воды на пойму в пониженных участках местности. На левобережных притоках реки Ангары – преимущественно повышение уровней воды на 10-25 см.



За прошедшие сутки наиболее сложная ситуация из-за подъёма уровня рек сложилась в Тулунском районе. На реке Кирей в районе села Уйгат отмечалось повышение уровня воды на 33 см, затопление пониженных участков местности, дорог, огородов. С населенным пунктом отсутствует дорожное сообщение, в том числе и для грузовых автомобилей. На прилегающих дорогах выставлены посты ДПС с целью исключения проезда техники. В данном населенном пункте проживают 50 человек. Для обеспечения безопасности жителей и доставки продуктов питания на месте дежурят спасатели Пожарно-спасательной службы Иркутской области на аэролодке. Для усиления группировки спасателей в Тулунский район передислоцирована группировка Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области в составе 10 человек, 2 единиц техники, 1 плавсредства.

На реке Ие в районе города Тулуна в течение прошлых суток наблюдалось повышение уровня воды на 38 см, на реке Икей в районе населённого пункта Икей – повышение уровня воды на 145 см. На левобережных притоках реки Ангары также зарегистрировано повышение уровней воды на 15-35 см. На реке Лене на участке Качуг-Жигалово и в верховьях реки Киренги – повышение на 30-50 см, на малых реках Южного Прибайкалья – повышение на 15-45 см.

Группа спасателей в количестве 4 человек с плавсредством областной пожарно-спасательной службы направлена в посёлок Тальяны Усольского района, где в результате подъёма уровня воды в реке Тойсук произошло подтопление участка автомобильной дороги местного значения сообщением с. Тальяны - д. Ходарей, в связи с чем введено ограничение для движения легкового автотранспорта. В Тальянах находится 68 домов, в которых проживают 116 человек. Угрозы подтопления жилых домов нет.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в южных районах Иркутской области осадки прекратились, на ближайшие сутки не прогнозируются, ожидается стабилизация паводковой обстановки.

За прошедшие сутки на территории южных, местами центральных и верхнеленских районов области отмечались осадки, наиболее интенсивные в Слюдянском, Иркутском, Шелеховском и Ангарском районах.

16 сентября на реке Ушаковке в районе города Иркутска ожидается повышение уровня воды до отметок 210-240 см, выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности. На малых реках Южного Прибайкалья – повышение на 20-40 см, на реке Лене на участке Качуг-Жигалово – повышение на 20-50 см, ниже по течению – на 5-25 см.

16-17 сентября на реке Ие в городе Тулуне ожидается повышение уровня воды на 80-120 см, возможен выход воды на пойму в пониженных участках местности. На левобережных притоках реки Ангары – преимущественно повышение уровней воды на 10-25 см.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: