Дальнейшее повышение уровней воды прогнозируется в реках Иркутской области в ближайшие сутки

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Подразделения Главного управления МЧС России по Иркутской области переведены на усиленный вариант несения службы. В Иркутском, Тулунском, Усольском и Шелеховском районах, где складывается наиболее сложная обстановка, дежурят оперативные группы спасателей.

В результате обильных осадков на территории Иркутской области продолжается повышение уровней воды в реках, не достигающее критических отметок, за исключением реки Кирей. На реке Кирей в районе села Уйгат Тулунского района за прошедшие сутки произошло повышение уровня воды на 95 см, затопление пониженных участков местности, дорог, огородов. На реке Ия в районе города Тулун отмечается повышение уровня воды на 66 см, на остальных левобережных притоках реки Ангары повышение уровней воды на 15-35 см. На реке Лене, на участке Качуг-Жигалово, а также в верховьях реки Киренги наблюдается повышение уровня на 30-50 см, на малых реках Южного Прибайкалья – повышение на 15-45 см.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 15 и 16 сентября на реке Ушаковке в городе Иркутске ожидается повышение уровня воды до отметок 210-240 см, выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности. На малых реках Южного Прибайкалья – повышение на 20-40 см, на реке Лене на участке Качуг-Жигалово – повышение на 20-50 см, ниже по течению – на 5-25 см. На левобережных притоках реки Ангары ожидается преимущественно повышение уровней воды на 10-25 см.

16 и 17 сентября на реке Ия в районе города Тулун прогнозируется повышение уровня воды на 80-120 см, возможен выход воды на пойму в пониженных участках местности.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Евгений Гоголев:
«Подразделения Главного управления МЧС России по Иркутской области переведены на усиленный вариант несения службы. В Иркутском, Тулунском, Усольском и Шелеховском районах, где складывается наиболее сложная обстановка, дежурят оперативные группы спасателей. Предупреждение о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях погоды доведено до руководителей органов управления муниципальных образований, аварийные службы готовы к реагированию, проверены пункты временного размещения. Контроль гидрометеорологических параметров и уточнение текущей обстановки в паводкоопасных районах осуществляется в круглосуточном режиме».
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: