Оперативные группы дежурят в районах Иркутской области, подверженных риску паводка из-за подъёма уровня рек

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
По состоянию на утро 15 сентября уровни воды в реках Иркутской области ниже критических отметок, за исключением реки Кирей в районе населённого пункта Уйгат Тулунского района, где в течение суток отмечалось повышение уровня воды до отметок близких к критическим.

За прошедшие сутки на территории области в западных, центральных, южных, местами в верхнеленских районах продолжилось выпадение осадков в виде дождя и снега. Максимальное количество осадков - 65 мм - в виде снега зарегистрировано в Слюдянском районе.

По состоянию на утро 15 сентября уровни воды в реках Иркутской области ниже критических отметок, за исключением реки Кирей в районе населённого пункта Уйгат Тулунского района, где в течение суток отмечалось повышение уровня воды до отметок близких к критическим. Прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды на реке Кирей до отметок 340-370 см, при критической отметке 350 см, с выходом воды на пойму в пониженных участках местности. С населенным пунктом отсутствует дорожное сообщение из-за подтопления участка автомобильной дороги местного значения при разливе ручья Углой. В посёлке Кирей проживает 95 человек. Угрозы подтопления жилых домов нет. С целю организации переправы и обеспечения продовольствием населения в Тулунском районе дежурят оперативные группы спасателей центрального и северо-западного поисково-спасательных отрядов Пожарно-спасательной службы Иркутской области.

В ближайшие сутки в южных, центральных, верхнеленских районах местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, в горах с мокрым снегом. На других реках области, за исключением реки Витим, ожидается повышение уровня воды до 65 см, без достижения опасных отметок.

15-16 сентября на реке Ушаковке в районе города Иркутска ожидается повышение уровня воды до отметок 210-240 см, выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности.

Режим повышенной готовности реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с подъёмом воды в реках, установлен в Тулунском, Шелеховском районах и в Тальянском муниципальном образовании Усольского района. Оперативные группы администраций муниципальных образований в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг уровня рек и складывающейся обстановки.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: