Четыре кадетских класса МЧС открылись в школе села Хомутово Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сегодня в торжественной обстановке прошло подписание Соглашения о сотрудничестве в области патриотического и пожарно-спасательного воспитания ребят и их профессионального ориентирования для дальнейшего обучения в профильных вузах. Сторонами выступили Главное управление МЧС России по Иркутской области, управление образования администрации Иркутского района и руководство Хомутовской школы.

В сентябре 2020 года впервые в Иркутском районном муниципальном образовании были открыты 4 кадетских класса МЧС Иркутской области на базе Хомутовской школы № 1. 105 учеников 3-6 классов осваивают дополнительные дисциплины, связанные с пожарно-спасательным делом.

Вячеслав Федосеенко, врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Сегодня исторический момент - подписание Соглашения о сотрудничестве в области патриотического и пожарно-спасательного воспитания ребят и их профессионального ориентирования для дальнейшего обучения в профильных вузах. Сторонами выступили Главное управление МЧС России по Иркутской области, управление образования администрации Иркутского района и руководство Хомутовской школы, выпускником которой был и я. Поэтому испытываю волнение и особую гордость. Мы в начале пути: много планов, инициатив и, безусловно, отличных результатов. В ближайшем будущем кадеты этой школы проявят себя и будут достойно представлять наш регион – в этом я уверен! Ведь с такими педагогами и наставниками по-другому быть не может! Сегодняшнее знаменательное событие мы расцениваем как огромный подарок к 30-летию МЧС России.
В Иркутской области кадетское движение имеет 15-летнюю историю. Число воспитанников растет с каждым годом – сейчас их уже более 800. Широк и географический охват. Это города Иркутск, Ангарск, Братск, в 2020 году к ним присоединились город Киренск, Киренский и Иркутский районы.
Престиж кадетского образования, в основе которого – гуманизм и сохранение традиций, возрастает, профессия пожарного, спасателя считается одной из самых востребованных. Эта тема близка современной молодежи, и мы выбрали ее в качестве основы для наших учеников. Обучение в кадетских классах богато разнообразием форм и методов нравственного, культурного, физического воспитания, способствует развитию таких качеств, как товарищество, братство, дружба и взаимовыручка, - подчеркнула Ольга Романова, директор муниципального общеобразовательного учреждения Иркутского районного муниципального образования «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1».
Обязательным в кадетском классе является ношение специальной формы с символикой МЧС России - так ребята чувствуют свою принадлежность к службе и новым обязанностям. На торжественном построении кадеты демонстрировали навыки строевой подготовки. В рамках урочной и внеурочной деятельности ребята получат знания в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, а также пройдут практическое обучение в пожарно-спасательных частях и аварийно-спасательных формированиях.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: