Страница 1 из 1

В Иркутской области увеличилось число поисковых работ в лесных массивах

Добавлено: 02 сен 2020, 18:02
news_maker
Изображение
С 1 мая в лесах региона было проведено 20 поисково-спасательных работ, в ходе которых 25 человек было спасено, двое до сих пор не найдены.
В 90% всех случаев люди теряются в лесном массиве в пик ягодно-грибного сезона.

В минувший вторник вблизи населенного пункта Зяба в Братском районе проводились работы по поиску 63-летней жительница города Братска. Женщина вышла в лес собирать ягоды. В этой местности она была впервые. Пройдя некоторое расстояние, поняла, что уже не может найти дорогу обратно. К счастью, женщина смогла дозвониться до близких и рассказать о случившемся. Работы по поиску сборщицы дикоросов были начаты с того места, где она вошла в лес. Спасателями было обследовано порядка четырнадцати километров лесного массива на автомобиле, а затем три – пешком. Женщина была найдена в удовлетворительном состоянии и передана родственникам

В Черемховском районе в течение нескольких суток проводились работы по поиску 33-летнего мужчины. По имеющейся информации, потерявшийся должен был находиться в базовом лагере сборщиков кедрового ореха в десяти километрах от сена Онот, но в какой-то момент пропал. Средства связи у него отсутствовали.

Александр Ершов, спасатель Юго-Западного поисково-спасательного отряда ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»:
«После определения зоны поиска, было принято решение проводить сплошное прочесывание местности возле базового лагеря. Спасатели, волонтеры и местные жители, выстроившись в ряды на расстоянии десяти метров друг от друга, обследовали территорию в нескольких направлениях. Ситуация осложнялась проливным дождем, который скрывал следы, искажал направление и силу подаваемых звуковых сигналов. В общей сложности поиски велись в течение двух суток. При очередном сеансе связи была получена информация о том, что мужчина самостоятельно вышел к населенному пункту».
В 90% всех случаев люди теряются в лесном массиве в пик ягодно-грибного сезона. С 1 мая в лесах региона было проведено 20 поисково-спасательных работ, в ходе которых 25 человек было спасено, двое до сих пор не найдены.

По статистике, в большинстве случаев граждан находят спасатели и волонтеры, либо они выходят самостоятельно к населенным пунктам в течение первых 2-5 дней.
"Практически все они не предполагали, что в лесу придется провести продолжительное время, а потому абсолютно не были готовы к такому. Навыки ориентирования и снаряжение для длительного пребывания в лесу у большей части пострадавших отсутствовали», - рассказал Андрей Кармаданов, начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области».
Спасатели напоминают, что при выходе в лес обязательно наличие средств связи, в идеале - спутникового телефона. Необходимо ознакомиться с местностью, иметь с собой карту, компас. Немаловажное правило - не поддаваться панике, если заблудились! Если вы сообщите максимально точно место вашего нахождения, это поможет поисковым группам быстрее прийти вам на помощь. Надёжным средством извещения наземных поисковых групп служит свисток – он также должен быть при вас.

В случае происшествия звоните на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, либо на единый номер спасения – 112.


Источник