Страница 1 из 1

В Иркутской области более 800 кадет классов МЧС начали новый учебный год

Добавлено: 01 сен 2020, 15:01
news_maker
Изображение
Впереди сентябрьские межрегиональные соревнования среди команд образовательных организаций Сибирского федерального округа «Школа безопасности» и полевых лагерей «Юный спасатель, пожарный, водник». Иркутскую область будет представлять сборная команда, состоящая из ребят, получивших максимальные баллы по результатам региональных соревнований «Школы безопасности».


Сегодня во всех школах проходят классные часы и торжественные линейки. Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области и подчиненных подразделений активно принимают участие во всероссийском уроке по безопасности и в торжественных построениях.

1 сентября 2020 года более 800 кадет классов МЧС начинают новый учебный год, из них около 150 ребят стали первопроходцами кадетского движения в Киренском и Иркутском районах – здесь впервые открываются кадетские классы пожарно-спасательной направленности.

В День знаний на торжественных построениях в школах Иркутска, Ангарска, Братска организованы чествования победителей слета лучших кадет, который проходил в мае и июне в дистанционном формате.
«Кадетскому движению в Иркутской области исполнилось 15 лет. Растет смена, которую уже сейчас называют МЧС-ресурсом. Ребята хотят стать пожарными и спасателями и получают хорошую профессиональную базу уже в школьные годы. Желающих вступить в ряды кадетов классов МЧС Иркутской области много, и мы оказываем всестороннюю поддержку руководству школ, принявших решение об открытии классов с углубленным изучением пожарно-спасательных дисциплин» - рассказала Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Впереди сентябрьские межрегиональные соревнования среди команд образовательных организаций Сибирского федерального округа «Школа безопасности» и полевых лагерей «Юный спасатель, пожарный, водник». Иркутскую область будет представлять сборная команда, состоящая из ребят, получивших максимальные баллы по результатам региональных соревнований.

«Каждый школьник сегодня рад встретиться с друзьями и, конечно, с теми, кто стал наставником в освоении сложной и вместе с тем мужественной профессии. В их числе сотрудники МЧС, аварийно-спасательных формирований города и области, учебно-методического центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, профессионализм которых вызывает живой интерес у ребят и способствует формированию культуры безопасного поведения», - подчеркнула Татьяна Болтова.

Источник