Вертолетом Ми-8 из труднодоступной местности в Качугском районе Иркутской области была эвакуирована туристка

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

27 августа от руководителя зарегистрированной туристской группы поступила информация об ухудшении здоровья одного из участников сплава, проводимого в верховьях реки Лены. Женщине 1987 года рождения требовалась госпитализация. Из-за невозможности применения авиации в связи с неблагоприятными погодными условиями в район были направлены 2 группы сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Сотрудники Сахюртинского подразделения вышли на катере, спасатели Северобайкальского поисково-спасательного подразделения (Республика Бурятия) пешей группой более суток двигались вниз по течению реки Лены. После обнаружения пострадавшей и оценки состояния ее здоровья было принято решение задействовать вертолет Ми-8 МЧС России - из-за труднодоступной местности и отсутствия транспортного сообщения экстренная эвакуация иными способами была невозможной, а счёт шел на часы.

Окончательное решение о вылете было возложено на командира воздушного судна Владимира Московских.

"Погодные условия были достаточно сложными. Поэтому мы выстраивали маршрут с учётом имеющихся рисков в облёт ряда территорий, где действовал циклон. Низкую облачность обходили над акваторией озера Байкал. Хочу отметить слаженную работу спасателей, которые учли и особенности местности, и плохую видимость, и сильный боковой ветер и подготовили заранее удобную площадку для посадки. Это значительно сэкономило время. Ими также была оказана грамотная медицинская помощь девушке - ее состояние было удовлетворительным, что дало временную фору для выбора максимально безопасного маршрута в неблагоприятных условиях", - рассказал он.

В 20 часов вечера 29 августа бортом Ми-8 МЧС России пострадавшая была доставлена в аэропорт города Иркутска и передана бригаде скорой медицинской помощи для госпитализации в областную Иркутскую клиническую больницу.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: