«Представляется сотрудником по ГО и ЧС Комаровым, предупреждает о визите проверяющих и требует подарки». В Иркутске вновь активизировались мошенники

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сразу в два иркутских учреждения культуры сегодня поступили звонки от мошенника. Он под видом сотрудника по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям вымогал презент для членов несуществующей комиссии, которая, якобы, должна была прийти с проверкой.

Сразу в два иркутских учреждения культуры сегодня поступили звонки от мошенника. Он под видом сотрудника по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям вымогал презент для членов несуществующей комиссии, которая, якобы, должна была прийти с проверкой. Руководство областного музыкального театра имени Загурского и академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова незамедлительно обратились на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - специалисты подтвердили, что это типичная мошенническая схема.

Артем Отришко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска:
«В обоих случаях звонивший представился Комаровым Максимом Валерьевичем, специалистом по ГО и ЧС. Сообщил, что в ближайшее время в учреждениях будет проведена проверка и предложил «задобрить» членов комиссии – приготовить для них подарки в виде элитного алкоголя и конфет. Подобные сценарии мошенники неоднократно использовали не только в Иркутской области, но и в других российских регионах. Информация о таких звонках передается в правоохранительные органы».
Главное управление МЧС России по Иркутской области предостерегает население и руководителей объектов с массовым пребыванием людей от действий мошенников. Обращаем внимание, что о проводимой проверке руководители объекта с массовым пребыванием людей уведомляются официально - минимум за сутки. Помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный знак с номером, пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством.

При возникновении сомнений данные инспектора можно проверить, позвонив на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или на телефон доверия Главного управления – 8 (395 2) 3-99999.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: