В минувшие сутки в зоне задымления от лесных пожаров находились 20 населенных пунктов в Катангском, Киренском районах Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На территории Иркутской области действуют 27 лесных пожаров в Жигаловском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Нижнеилимском, Усть-Кутском районах на общей площади 13860,6 га, из которой 12921,6 га - лесная зона. Угрозы перехода лесного пожара на населенные пункты нет.


По состоянию на семь часов утра, на территории Иркутской области действуют 27 лесных пожаров в Жигаловском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Нижнеилимском, Усть-Кутском районах на общей площади 13860,6 га, из которой 12921,6 га - лесная зона. За прошедшие сутки были локализованы 8 лесных пожаров на площади 1652га. Угрозы перехода лесного пожара на населенные пункты нет.

По данным космического мониторинга, в минувшие сутки в зоне задымления от лесных пожаров находились 20 населенных пунктов в Катангском, Киренском районах. Зафиксирована незначительная дымка на удалении от этих населенных пунктов.

Согласно данным, полученным со стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимой концентрации по оксиду углерода не зафиксировано. Не выявлено и превышения гигиенических нормативов - результаты исследования проб озвучили сотрудники Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. По их информации, в адрес территориальных отделов жалобы и обращения на ухудшение условий проживания в связи с задымлением атмосферного воздуха от граждан не поступали.

26 августа на территории Иркутской области ожидается ветер восточный с переходом на северо-западный с порывами до 14 м/с. В зоне возможного задымления могут оказаться населенные пункты Катангского, Киренского, Усть-Кутского, Усть-Илимского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского, Жигаловского районов.

В случае ухудшения обстановки, связанной с задымлением населенных пунктов из-за природных пожаров, обращайтесь на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (395 2) 39-99-99.




Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: