С начала навигации в Иркутской области инспекторами ГИМС привлечено к административной ответственности 1035 судоводителей

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сотрудники ГИМС напоминают, что при пользовании водными объектами судоводители обязаны обеспечить безаварийное плавание и безопасность людей!

С начала навигации в Иркутской области сотрудниками Центра государственной инспекции по маломерным судам привлечено к ответственности 1035 судоводителей, допустивших различные правонарушения. Двадцать шесть из них были привлечены к административной ответственности за управление плавсредствами в состоянии опьянения. Такое нарушение помимо штрафа чревато лишением права управления судном на срок от одного года до двух лет.

Андрей Карепов, ВрИО начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Наибольшее число правонарушений - 640 случаев – связано с отсутствием спасательных жилетов на пассажирах, находящихся на борту. При этом мы регулярно напоминаем, что при пользовании водными объектами судоводители обязаны обеспечить безаварийное плавание и безопасность людей. Отсутствие на пассажирах спасательных жилетов является грубейшим нарушением, ставящим под угрозу их жизнь и здоровье».
221 протокол составлен за нарушение правил плавания. Наказание, предусмотренное статьей 11.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от шести месяцев до одного года.

148 административных протоколов было составлено по статье 11.8 КоАП РФ в отношении судоводителей, нарушивших правила эксплуатации судов, либо передавших управление судном лицу, не имеющему право управления. Речь идёт о судах, не прошедших технического освидетельствования, либо не несущих бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованных без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Размер административного штрафа в этом случае - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. При передаче управления - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В ситуации, когда допускалось управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Тридцать шесть судов после составления протоколов были помещены на специализированные стоянки.

Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают: безопасность плавания, соблюдение правопорядка, охрана жизни людей и окружающей среды на водных объектах должны быть в приоритете! Не пренебрегайте требованиями безопасности!
О нарушениях на водных объектах можно сообщить на телефон доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 399-999.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: