Масштабная группировка МЧС России обеспечивает безопасность проведения работ на промплощадке «Усольехимпром»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6305
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
К работе аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Иркутской области, подразделение радиационно-химической защиты Сибирского спасательного центра и мобильные комплексы информирования Главных управлений Красноярского края и республики Хакасия приступили с 9 августа.


Ссылка для скачивания фото и видео доступна по адресу - https://yadi.sk/d/yTaDxaj9ZqyTrw
На территории города Усолье-Сибирское в Иркутской области сосредоточены дополнительные силы и средства для решения основных задач по ведению радиационно-химического наблюдения и разведки, обеспечению готовности пожарной и приспособленной техники для постановки водяных завес в случае выброса аварийно-химических веществ.

К работе аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Иркутской области, подразделение радиационно-химической защиты Сибирского спасательного центра и мобильные комплексы информирования Главных управлений Красноярского края и республики Хакасия приступили с 9 августа.

Ведение радиационно-химического наблюдения организовано совместно с подразделениями Министерства обороны Российской Федерации, территориальным управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
«Основные задачи подразделений МЧС России – обеспечение безопасности работ по утилизации отходов, сосредоточенных на промплощадке, и информирование населения. Во взаимодействии с администрацией города Усолье-Сибирское утверждены места с наибольшим охватом населения, где размещены мобильные комплексы информирования и оповещения - производится трансляция видеоматериалов по правилам поведения населения в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Мобильные посты в течение всего времени каждые 4 часа будут выполнять отбор проб для оценки возможных рисков», - подчеркнул Вячеслав Федосеенко, врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области
Для проверки готовности органов управления и сил к действиям по предназначению спланированы и проводятся штабные тренировки Центра управления в кризисных ситуациях с едиными дежурно-диспетчерскими службами города Усолье-Сибирское и Усольского района. Пожарно-спасательными подразделениями заблаговременно проведена рекогносцировка местности и изучен район выезда. Крупное пожарно-тактическое учение на территории промышленной площадки запланировано на ближайшее время. Также в плане - еженедельные пожарно-тактические занятия с привлечением всех взаимодействующих служб.

С учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций, руководство МЧС России предложило Правительству Иркутской области совместно с администрацией города Усолье-Сибирское до начала проведения работ решить вопрос обеспечения населения, проживающего в зоне возможного заражения, средствами индивидуальной защиты с учетом всех типов отравляющих веществ, находящихся на промышленной площадке. Кроме этого, проработать вопрос установки на ней и прилегающей территории элементов комплексной системы экстренного оповещения населения с возможностью работы в автономном режиме и сопряжением с Единой дежурно-диспетчерской службой муниципального образования.

На весь период проведения работ по ликвидации (утилизации) опасных производственных объектов на базе единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального образования «Город Усолье-Сибирское» будет функционировать межведомственный оперативный штаб.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: