В Иркутской области на Братском водохранилище утонул мужчина, спрыгнувший с движущегося судна

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6417
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Судоводитель обязан лично производить инструктаж пассажиров перед посадкой по правилам поведения на судне при плавании. Кроме того, пассажирам при нахождении на плавсредствах следует помнить и придерживаться ряда мер личной безопасности, в том числе обязательного правила о запрете прыжков в воду при движении судна. Это нарушение стало для пассажира судна губительным

В заливе Кама Братского водохранилища Иркутской области проводятся работы по поиску 24-летнего местного жителя. Он в минувшее воскресенье отдыхал на катере в компании коллег. Отплыв от берега на расстояние 20 метров, отдыхающие вспомнили про забытую на берегу провизию. Молодой человек решил сплавать за ней. Спрыгнул в воду с судна и на поверхности больше не появился.

Прибывшими на место происшествия водолазами Северо-Западного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области было обследовано около трех квадратных километров дна. Глубина в этом месте - 4 метра. Пропавший пока не найден.

Евгений Потапов, старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Судоводитель обязан лично производить инструктаж пассажиров перед посадкой по правилам поведения на судне при плавании. Кроме того, пассажирам при нахождении на плавсредствах следует помнить и придерживаться ряда мер личной безопасности, в том числе обязательного правила о запрете прыжков в воду при движении судна. Это нарушение стало для пассажира судна губительным».
Инспекторы ГИМС обращают внимание на то, что любое происшествие можно предотвратить либо минимизировать его негативные последствия, соблюдая правила безопасности.

О нарушениях правил плавания можно сообщить на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 399-999.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: