В зону дымового шлейфа от действующих природных пожаров попадают 7 населенных пунктов в 3 районах Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ежедневно разрабатываются модели развития каждого лесного пожара и их последствий. Определяется направление распространения облака дыма в соответствии с прогнозом и розой ветров.

10 августа, по состоянию на 15 часов, на территории Иркутской области действуют 14 пожаров в пяти районах области: Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Нижнеилимском, Усть-Кутском на площади 883 гектара. Семь из них локализованы на площади 51 гектар. Площадь активного горения - 3,77 гектара. Кроме того, природные пожары зарегистрированы на соседних территория, в частности в Республике Саха (Якутия).

Снимки, сделанные в ходе космомониторинга, отражают зону дымового шлейфа, в которую попали 7 населенных пунктов в 3 районах области: город Мама в Мамско-Чуйском районе, в Киренском районе - Киренск, Коршуново, Алымово, в Казачинско-Ленском районе - Магистральный, Казачинское, Ключи.

«Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ежедневно разрабатываются модели развития каждого лесного пожара и их последствий. Определяется направление распространения облака дыма в соответствии с прогнозом и розой ветров. На основе выстроенной модели происходит оповещение муниципалитетов с обязательным доведением информации до населения», - уточнил Вячеслав Федосеенко, врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.
По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышений предельно допустимой концентрации по оксиду углерода не зафиксировано.

Обстановка, связанная с действующими природными пожарами, находится на особом контроле Главного управления.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: