Работа по приемке образовательных учреждений к новому учебному году будет завершена до 24 августа

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Основное внимание уделяется исправности противопожарных систем и пожарной автоматики, системе оповещения, состоянию путей эвакуации, доступности выходов из помещения, наличию нормативного количества первичных средств пожаротушения – огнетушителей, их состоянию и готовности к использованию.

Готовность образовательных учреждений к приемке детей проверяют межведомственные комиссии, работа которых ведется по утвержденным графикам. В составе комиссий - инспекторы государственного пожарного надзора, специалисты роспотребнадзора, сотрудники полиции и Росгвардии, а также представители министерства образования Иркутской области.
Всего на территории региона осуществляют образовательную деятельность 2088 организаций на 2877 объектах защиты.

В ходе рейдов проверяется качество текущего или капитального ремонта и общее соответствие учреждений правилам безопасности. На сегодняшний день в результате работы приемочных комиссий по проверке готовности образовательных учреждений к новому 2020-2021 учебному году принято 210 образовательных организаций, что составляет чуть более 10% от общего количества.
Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:
«Работу по приемке школьных и дошкольных учреждений планируем завершить до 24 августа. Основное внимание уделяем исправности противопожарных систем и пожарной автоматики, системе оповещения, состоянию путей эвакуации, доступности выходов из помещения, наличию нормативного количества первичных средств пожаротушения – огнетушителей, их состоянию и готовности к использованию. С 1 сентября в образовательных учреждениях будут проводиться уроки безопасности, а все педагогические коллективы пройдут дополнительные инструктажи о правилах пожарной безопасности и эвакуации на случай возникновения пожара».
С начала 2020 года органами государственного пожарного надзора проведено 412 проверок, по результатам которых выявлено 631 нарушение на 141 объекте. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено 108 виновных лиц, в судебные органы направлено 34 материала за невыполнение в срок предписаний.
Напомним, что с начала года 2020 году на объектах образования произошло 10 пожаров, в результате которых пожаров огнем повреждено 10 зданий на общей площади 1730 квадратных метров. Травмирования и гибели детей на пожарах не допущено.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: