Основная версия возникновения пожара в Улан-Удэ - короткое замыкание

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сегодня днем на пульт пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании двухэтажного деревянного дома по улице Жанаева в Улан-Удэ. На место были незамедлительно направлены пожарные расчеты.


Сегодня днем на пульт пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании двухэтажного деревянного дома по улице Жанаева в Улан-Удэ. На место были незамедлительно направлены пожарные расчеты.

По прибытию первого подразделения горела пристроенная квартира на первом этаже. Полчаса потребовалось огнеборцам, чтобы полностью ликвидировать пожар. Кроме того, из горящей квартиры был эвакуирован один газовый баллон.

По оперативным данным, в результате пожара сгорела крыша и выгорела квартира на общей площади 30 кв. м.

Всего в ликвидации пожара было задействовано 16 человек личного состава и 6 единиц техники. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

По статистике большая доля пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, возникает по причине короткого замыкания.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

При проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: