Новости телеграм канала Space Room Космос и Астрономия

Раздел посвящен популяризации Астрономии и Космонавтики по средствам публикации интересных материалов/данных собранных в Интернете
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Яйцо или курица? Галактика или черная дыра?

Уже долгое время ученые считают, что черные дыры формируются следующим образом. Сначала появляется галактика, внутри нее рождаются массивные звезды, затем некоторые из них коллапсируют в черные дыры, и уже потом они постепенно растут, поглощая вещество и сливаясь друг с другом.

Обнаруженные телескопом Джеймса Уэбба в 2024 году новые объекты Little Red Dots (Маленькие красные точки) ставят эту картину под сомнение. Это крошечные, очень далекие и необычно яркие космические тела. Ученые все еще пытаются понять их природу, что это вообще такое? Молодые галактики, активные черные дыры или что-то промежуточное?

Один из таких объектов — QSO1, существовавший всего через 700 миллионов лет после Большого взрыва. И внутри него уже была сверхмассивная черная дыра массой около 50 миллионов Солнц. Но интерес в том, что полноценной галактики вокруг нее почти нет. Более того, почти вся масса объекта сосредоточена именно в черной дыре, а окружающий газ состоит почти только из водорода и гелия, то есть звезд там еще практически не было.

Самое интересное, что JWST впервые смог практически напрямую измерить массу такой ранней черной дыры. Телескоп проследил движение водорода вокруг объекта и увидел, что газ вращается по кеплеровским законам, то есть по орбитам, почти так же, как планеты вращаются вокруг Солнца. По скорости этого вращения ученые вычислили массу центрального объекта через обычные законы гравитации.
И результат оказался очень любопытным. Черная дыра содержит минимум две трети всей массы системы. Для сравнения в современных галактиках сверхмассивные черные дыры обычно составляют лишь крошечную долю процента от массы галактики.

Это может означать, что некоторые сверхмассивные черные дыры рождались огромными практически сразу. Возможно, даже раньше полноценных галактик вокруг них.
Public date:Thu, 28 May 2026 15:46:51 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

✨ «Маленькая красная точка» под названием Abell2744-QSO1 на свежем снимке Джеймса Уэбба ✨ Объект QSO1 имеет диаметр примерно 1300 световых лет и космологическое красное смещение (z) равное 7. Мы наблюдаем его таким, каким он был спустя 700 миллионов лет после Большого взрыва ✨

ℹ️ Детальное изучение самого яркого из трех линзированных изображений QSO1A (вверху справа) показывает, что объект состоит из центральной сверхмассивной черной дыры массой в 50 миллионов раз превышающей массу Солнца, окруженной облаком водорода и гелия с очень небольшим количеством более тяжелых элементов, таких как кислород. В отличие от сверхмассивных черных дыр в современных галактиках, которые составляют лишь крошечную долю общей массы своей родительской галактики, черная дыра QSO1 содержит вдвое больше массы, чем окружающее ее галактическое вещество ℹ️

🪐 Space Room
Public date:Wed, 27 May 2026 18:23:24 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

🔥 Ещё один ракурс посадки Старшипа с буя в Индийском океане 🔥

🪐 Space Room
Public date:Wed, 27 May 2026 10:55:40 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

✨ Столпы Творения в рубрике «снимок дня» НАСА в обработке от Луиса Ромеро ✨ Изображение, полученное «Хабблом» в ближнем инфракрасном диапазоне, позволяет нам посмотреть сквозь большую часть плотной пыли, которая делает столбы непрозрачными в видимом свете ✨

🪐 Space Room
Public date:Sun, 31 May 2026 07:22:04 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

Инженеры NASA завершили последнюю проверку главного зеркала телескопа Nancy Grace Roman после всех тестов. Это фактически последний момент, когда зеркало видели в разложенном виде на Земле. В следующий раз оно раскроется уже только в космосе. Проверка не выявила ни загрязнений, ни изменений в оптической юстировке после всех испытаний, включая вибрационные тесты. Зеркало полностью готово к полету.

Диаметр зеркала составляет 2,4 метра, и именно оно будет собирать и фокусировать свет от далеких объектов Вселенной, формируя сверхширокие изображения неба.
Его поверхность покрыта слоем серебра толщиной менее 400 нанометров. Это примерно в 200 раз тоньше человеческого волоса. Такой слой оптимизирован специально для работы в ближнем инфракрасном диапазоне.

При этом зеркало отполировано с невероятной точностью. Неровности его поверхности составляют всего около 1,2 нанометра. Если увеличить зеркало до размеров Земли, такие отклонения были бы высотой всего в несколько миллиметров.

Запуск телескопа предварительно запланирован на сентябрь, через несколько месяцев после которого НАСА ожидает получить первые изображения.
Public date:Sat, 30 May 2026 16:25:47 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

🌖 Смотрим свежие снимки полной Луны от фотографов со всего мира 🌖

🪐 Space Room
Public date:Tue, 02 Jun 2026 06:28:00 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

<bloc👀 «21 мая 2026 года ясное небо подарило мне еще один удачный снимок прохождения МКС по диску Луны. Я сделал серию кадров с помощью 254-мм телескопа Добсона, когда МКС находилась на расстоянии около 722 км от меня, а весь процесс прохождения занял менее 1 секунды. Это было самое красивое прохождение МКС, которое я когда-либо фотографировал! Использовалась камера Nikon Z6III, телескоп Flextube, ISO 2500, выдержка 1/2500 с» – делится Пётр Горалек 👀</bloc

🪐 Space Room
Public date:Wed, 03 Jun 2026 06:43:23 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

👀 Красивые виды Земли с борта МКС 🌍 С кадрами поработал Кевин Гилл 👀

🪐 Space Room
Public date:Tue, 02 Jun 2026 19:34:46 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77508
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🌕 Луна «тонет» в облаках на снимке с Международной Космической Станции, 30 мая 🌕

🪐 Space Room
Public date:Wed, 03 Jun 2026 16:42:59 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить