[38]Всероссийские межведомственные учения по ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов прошли сегодня в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Ликвидация условной чрезвычайной ситуации, создавшейся в результате природного пожара, – заключительный этап всероссийских учений в Прибайкалье. К практическим мероприятиям по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров привлечены силы и средства всей системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Действия развернулись вблизи посёлка Свердлово Эхирит-Булагатского района. Ситуация условная – природный пожар угрожает населённому пункту, из-за сильного ветра огонь дошёл до жилых домов. Действия межведомственной группировки – реальные. От информирования и принятия срочных решений до осуществления практических действий: тушения лесного пожара сотрудниками лесоохраны, защиты жилья сводной группировкой МЧС России и областной пожарно-спасательной службы, оповещения населения работниками администрации муниципального образования и оказания скорой помощи пострадавшим. В учениях был задействован 121 человек, 27 единиц техники, в том числе вертолёт Ми-8 МЧС России.

Задача учений – убедиться в эффективности разработанных планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами, на всех уровнях реагирования. Поэтому маневрирование сил и средств отрабатывается условиях, приближенных к реальным.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко:
Мы продолжаем развивать превентивную работу для снижения рисков подобных чрезвычайных ситуаций и масштабов последствий от них. В этом году специалистами Центра управления в кризисных ситуациях будет реализован новый подход к моделированию природных пожаров, что значительно сократит время реагирования на них и повысит эффективность принимаемых решений. Также Главным управлением скорректирован перечень населённых пунктов, садоводств и социально значимых объектов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров. Эти территории находятся на особом контроле в плане подготовки к весеннему пожароопасному периоду.
Риск угрозы природных пожаров населенным пунктам – особенность нашего региона. Перечень населенных пунктов и территорий, подверженных угрозе ландшафтных пожаров, утверждён Правительством Иркутской области и включает 648 населенных пунктов, 59 детских оздоровительных лагерей и 681 садоводство.

В настоящее время на территории региона активно продолжается всесторонняя подготовка к пожароопасному сезону. Для повышения защиты населённых пунктов до прогнозируемого начала пожароопасного сезона на территории области планируется введение особого противопожарного режима с установлением дифференцированных сроков для каждого района исходя из метеорологической обстановки.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: