Авиация МЧС России прибыла в Иркутскую область для тушения крупных лесных пожаров

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В тушении природных пожаров, охвативших большие площади труднодоступной тайги в Иркутской области, с сегодняшнего дня будет задействован самолёт-амфибия БЕ-200ЧС Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России. Во взаимодействии с Региональной диспетчерской службой Иркутской базы авиационной охраны лесов определен перечень пожаров, для эффективной ликвидации которых необходимо тушение с воздуха.

В тушении природных пожаров, охвативших большие площади труднодоступной тайги в Иркутской области, с сегодняшнего дня будет задействован самолёт-амфибия БЕ-200ЧС Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России. Во взаимодействии с Региональной диспетчерской службой Иркутской базы авиационной охраны лесов определен перечень пожаров, для эффективной ликвидации которых необходимо тушение с воздуха. Координировать действия сил и средств, задействованных в тушении, будет межведомственный оперативный штаб.

Заправка самолёта-амфибии будет производиться на акватории озера Байкал в Ольхонском районе. Отдыхающим на Байкале просьба соблюдать крайнюю осторожность! Работа авиации будет осуществляться в течение светового дня.

БЕ-200ЧС имеет возможность принимать на борт 12 тонн воды в 8 секций водяных баков, расположенных под полом кабины. Самолет заправляется водой как на аэродроме, так и осуществляет за 14 секунд забор воды из любого источника глубиной не менее 3 м. За одну заправку топливом самолет БЕ-200 может сбросить на очаги пожара до 270 тонн воды.

В течение прошлых суток на территории Прибайкалья действовали 88 лесных пожаров на общей площади 19715,3 га. Силами региональной службы лесоохраны ликвидировано 22 лесных пожара на площади 240,8 га. По состоянию на утро 3 июля действуют 66 пожаров в Бодайбинском, Братском, Жигаловском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Катангском, Качугском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Усольском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Усть-Удинском, Чунском районах на площади 19474,5 га. В тушении действующих пожаров задействовано 488 человек и 109 единиц техники.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: