[38]Трем туристам потребовалась помощь байкальских спасателей 8 марта

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6417
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сотрудники Никольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России 8 марта эвакуировали туристку, получившую травму колена при падении на льду озера Байкал. Женщина находилась в 100 метрах от берега и самостоятельно передвигаться не могла. Спасатели наложили иммобилизующую транспортную шину и обезболили травмированную конечность. Затем на жёстких носилках транспортировали женщину до автомобиля скорой медицинской помощи, где передали ее врачам в удовлетворительном состоянии.

В Ольхонском районе двое мужчин, двигавшихся по байкальскому льду из Хужира до поселка Сарма на коньках, провалились в ледовую трещину. Из нее они выбрались самостоятельно, но оказались в затруднительном положении из-за промокшей одежды. Объехать многокилометровую трещину также не представлялось возможным. Спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения нашли мужчин, транспортировали их до сарминской турбазы, где они остановились. От дальнейшей помощи мужчины отказались.

Спасатели отмечают, что многие туристы при выходе на байкальский лед не проявляют достаточную осторожность. В природной среде такое недопустимо! Невнимательность часто оборачивается падением и травмами, в стремлении найти удачный ракурс и сделать красивое фото люди приближаются к опасным зонам. При движении на коньках на высокой скорости есть риск не успеть затормозить, поздно заметив участки открытой воды.

Сотрудники МЧС России обращаются к туристам и отдыхающим с просьбой сохранять бдительность. Даже обычная прогулка становится экстремальной для человека неподготовленного и проявляющего беспечность. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь близких!

В случае происшествия незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб – 112.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: