[38]Более 400 пожаров в Иркутской области с начала года произошло из-за короткого замыкания

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

За прошедшие два месяца в населённых пунктах и садоводствах Иркутской области произошло 819 пожаров. Погибли 52 человека, из них 8 детей. Количество пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 76 случаев. Число погибших на пожарах людей увеличилось на 6 человек. Травмы на пожарах в этом году получили 28 человек.

По статистике, половина всех пожаров в Прибайкалье происходит по различным электротехническим причинам. 401 пожар случился из-за короткого замыкания. На втором месте среди причин пожаров в зимние месяцы – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Из-за неисправности печей произошёл 201 пожар. Причиной 157 пожаров стало неосторожное обращение с огнём. Зарегистрировано 46 случаев поджога. Причины еще 14 пожаров устанавливаются.

Самые распространённые причины пожаров поддаются профилактике! Пожар проще предотвратить, чем потушить! Чтобы не допустить пожара в жилье, проверьте электропроводку. Неисправную или старую проводку необходимо заменить. Ремонт можно доверять исключительно электрикам! То же самое касается неисправности печного отопления. Для диагностики неисправности печи нужно пригласить мастера-печника. Не перетапливать печь, не оставлять топящиеся печи и включенные электроприборы без присмотра!

Для того, чтобы обезопасить свою жизнь, оснастите своё жильё автономными пожарными извещателями.

В случае пожара незамедлительно звонить на номер 101!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: