[03]Инспекторы ГИМС призывают граждан быть бдительными во время праздничных выходных

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В период продолжительных праздников все хотят отдохнуть от повседневных трудовых будней и заняться любимыми делами, на которые в виду сильной загруженности не было свободного времени.

Для одних это отличная возможность остаться дома, в кругу семьи, и уделить внимание детям и пожилым родственникам. Для других – шанс оставить в стороне городскую суету, уехав проводить время на свежем воздухе, наслаждаясь зимними пейзажами и попутно занимаясь рыбалкой.
Но не стоит забывать, что даже самый крепкий на первый взгляд лед может оказаться неравномерным и от проделанных лунок стать еще более неустойчивым.
Замерзшая поверхность может в любой момент треснуть под человеческим весом в результате чего, отдых может закончиться трагедией.
В этой ситуации очень важно иметь при себе спасательный жилет, конец Александрова, крепкую веревку или длинную палку, чтобы предотвратить беду на самом начальном этапе.
В настоящий момент инспекторским составом ГИМС МЧС Бурятии проходится второй этап акции «Безопасный лед» на водоемах республики.
В Указанный период, сотрудники МЧС России патрулируют водные объекты, проводят беседы с рыбаками на льду и доводят правила безопасности для жителей прибрежных районов.
Особое внимание уделяется детской безопасности. Главная задача – недопущение гибели людей и провала техники под лед. Рейдовые мероприятия проходят совместно с сотрудниками МВД, работники рыбоохраны, спасателями и волонтерами.
Одно из таких профилактических мероприятий прошло накануне на Гусином озере в Селенгинском районе. В очередной раз сотрудники МЧС напомнили жителям, проживающим в прибрежной зоне озера Гусиное и рыбакам о мерах безопасности. Местному населению в очередной раз напомнили о наличии полыньи вблизи Гусиноозерской ГРЭС, опасное место отмечено специальными вешками, однако по опыту прошлых лет видно, что ограждения останавливают далеко не всех.
С начала года на водоемах республики произошли три происшествия, связанных с частичным провалом машин под лед. Все случаи произошли в результате игнорирования водителями предупреждающих знаков и рекомендаций спасателей.
ГУ МЧС России по Республике Бурятия предупреждает, выходя на лед, соблюдайте правила безопасности, следите за поведением своих детей, не оставляйте их без присмотра.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: