[38]О ледовой обстановке в местах массового отдыха на водных объектах информируют государственные инспекторы по маломерным судам

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6305
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В преддверии праздничных и выходных дней спасатели напоминают об опасности выезда на лёд водных объектов! Безопасное пересечение акватории водоёмов возможно исключительно на подготовленных ледовых трассах при соблюдении правил дорожного движения!
Государственные инспекторы по маломерным судам провели мониторинг ледовой обстановки в популярных местах отдыха рыбаков и туристов на озере Байкал и водохранилищах региона.

В южной части Байкала ледовый покров установлен полностью, присутствуют подвижки льда и трещины. На льду наблюдается частичный снежный покров.

В Усть-Ангинском заливе лёд достигает 50-60 см, в районе Бугульдейки - 30-35 см. В заливе Мухор толщина льда составляет 75 см, в проливе Малое Море становая трещина проходит от мыса Улан-Хада в двух направлениях: в сторону Сармы и Ольхонских Ворот, имеются разрывы, лед до 50 см. В Ольхонских Воротах лед до 45 см.

Вблизи посёлка Листвянка лёд Байкала достигает 50 см., от Листвянки в сторону Больших Котов проходит становая трещина, ледовое поле пересекает множество торосов. У истока реки Ангары открытая вода.

В заливах Иркутского водохранилища толщина льда 60-70 см., в нижнем бьефе русла реки Ангары – открытая вода. В заливах водохранилища толщина льда достигает 70 см.

На Братском водохранилище в черте города Братска в заливах толщина льда 50-60 см., по району до 80 см. В Нукутском районе толщина льда на Братском водохранилище 80-85 см. В Черемховском районе на Братское водохранилище толщина льда 50-65 см., на реке Белой – 30-50 см. В Осинском районе на заливах Братского водохранилище лёд от 70 до 80 см., в Усть-Удинском районе – 60-80 см.

На Усть-Илимском водохранилище толщина льда составляет 40-60 см., на Богучанском водохранилище открытая вода ниже ГЭС на протяжении 55 км., ниже по течению толщина льда составляет 10-60 см.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: