[38]Половина всех пожаров в выходные дни произошла по электротехническим причинам

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6417
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В выходные дни в Иркутской области произошло 29 пожаров. Два человека погибли во время пожаров в частных домах. Три человека спасены. Четырнадцать пожаров произошло по различным электротехническим причинам, восемь пожаров случилось из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, причиной семи пожаров стало неосторожное обращение с огнём.

В результате короткого замыкания накануне вечером произошло возгорание в одноэтажном деревянном многоквартирном доме на улице Крымской в городе Иркутске. Загорелся электрощиток в однокомнатной квартире. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались семеро взрослых с ребёнком. Пострадавших нет.

Короткое замыкание – самая распространённая причина техногенных пожаров в регионе. Государственные инспекторы по пожарному надзору отмечают, что риск возгораний из-за короткого замыкания можно снизить, если проверить состояние электропроводки, пригласив мастера. Ремонт ветхой проводки необходимо доверять исключительно специалистам. Не допускать избыточной нагрузки на электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку. Не использовать неисправные электроприборы и не оставлять включенные электроприборы без присмотра!

Консультацию по вопросу состояния электрохозяйства в жилье можно получить в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по месту жительства или в местной администрации. В случае пожара нужно незамедлительно эвакуироваться и сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: