[38]Об опасности источников огня и о правилах поведения во время пожара рассказывают школьникам Иркутской области государственные инспекторы по пожарному надзору. Обстановка с пожарами в регионе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Работа по предупреждению пожаров и гибели людей на них в Иркутской области усилена профилактической работой с детьми в школах. Там в виде игр и увлекательных занятий детям младшего возраста и подросткам рассказывают о том, как опасны огонь и дым, что нужно делать во время пожара, чтобы остаться в живых, куда обращаться за помощью. Накануне такое занятие прошло в школе города Нижнеудинска. Нижнеудинской район находится в числе шести муниципальных образований, в которых зарегистрирован одновременно рост пожаров и гибели на них людей. В этом же списке, по статистике, находятся Катангский, Ольхонский, Усть-Илимский, Казачинско-Ленский и Братский районы. 33 человека погибли на пожарах в Иркутской области с начала года. Из них – семь детей, и во всех случаях несовершеннолетние находились без присмотра взрослых. Так, в Заларинском районе двое малолетних детей, оставленные без присмотра, играли с огнём и погибли в дыму. Трое детей, погибшие в Слюдянском районе во время пожара из-за неисправности печного отопления, не смогли спастись, потому что были заперты в доме. В Иркутском районе на пожаре, причиной которого стало короткое замыкание, двое несовершеннолетних погибли в состоянии сна.

Анализ гибели детей на пожарах в пятилетней динамике показал, что больше всего детей, 17 человек, погибли на пожарах в населённых пунктах Иркутского района. 11 детей погибли на пожарах в Тайшетском районе, на третьем месте по гибели детей – Нижнеудинский район (8 детей).

В течение пяти лет фактически ежегодно регистрируется гибель детей в областном центре, в Иркутском, Тайшетском и в Братском районах. Во всех муниципальных образованиях, где наблюдается ухудшение обстановки с пожарами, состоялись заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Их решением вводятся дополнительные меры для профилактики пожаров и детский гибели, усиливаются межведомственные группы.

На особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области также находятся четыре муниципальных образования, где произошло осложнение ситуации с гибелью людей. Это города Зима, Усть-Илимск, Слюдянский и Заларинский районы, а также 11 муниципальных образований, где зарегистрирован рост пожаров.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: