[38]26 человек спасены на пожаре в многоквартирном доме в городе Иркутске прошлой ночью

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Прошлой ночью в городе Иркутске произошёл пожар в двухэтажном многоквартирном доме, из которого пожарными были спасены 26 человек. Сообщение о сильном задымлении в подъезде поступило в пожарно-спасательную службу в 03:05 от жильцов дома. Дым уже проникал в квартиры, и люди не могли эвакуироваться на улицу, а многие спали и не знали о том, что их дом находится под угрозой. На улицу Шахтерская по указанному адресу были направлены два пожарных расчёта и бригада аварийно-спасательной службы города.

На момент прибытия первого подразделения в подъезде восьмиквартирного кирпичного дома наблюдалось плотное задымление. На первом этаже у входа горел ящик, наполненный опилками, предназначенный для обогрева труб. Путь эвакуации был отрезан. Звеном газодымозащитной службы по лестничным маршам с применением спасательных устройств были спасены 26 человек, из них 5 детей. Людей будили и выводили на свежий воздух. Одновременно с этим огнеборцы организовали тушение пожара. В течение пяти минут открытый огонь был ликвидирован. Пострадавших нет.

Дознаватели МЧС России, работавшие на месте пожара, установили, что деревянный ящик мог загореться в результате поджога или неосторожного обращения с огнём неустановленными лицами. Виновное лицо устанавливается. По словам соседей, это уже не первый случай возгорания в подъезде их дома.

Всего в ночь на 9 февраля в Иркутской области зарегистрировано четыре пожара. Горели также частный дом, хозяйственные постройки, мусор.

За сутки 8 февраля в регионе произошло семь пожаров, три из которых – по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, по два пожара случилось из-за неосторожного обращения с огнём и короткого замыкания.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: