[38]Плановые занятия со специалистами МЧС России проходят с ответственными лицами организаций и предприятий

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Иркутской области ежегодно проходят тематические занятия по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на предприятиях и в учреждениях производственного, социального назначения, в различных организациях, где сотрудники МЧС России выступают в качестве приглашенных специалистов.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Проводятся учения и тренировки по действиям ответственных лиц и работников при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, землетрясениями, авариями на электросетях и т.д. Грамотно разработанная система ГО и ЧС на предприятии позволяет в кратчайшие сроки реализовать все необходимые меры по защите людей, материальных ценностей и ликвидации негативных последствий».
Требования законодательства Российской Федерации обязывают работодателя проводить вводные инструктажи с персоналом, контролировать подготовку специалистов по гражданской обороне и защите от ЧС, проводить учения и тренировки. Руководители организаций опираются на программы, разработанные МЧС России.

Работники должны знать, как действовать при получении оповещающего сигнала гражданской обороны «Внимание всем!», знать способы защиты от различных видов опасностей, в том числе производственных, правильно использовать средства защиты, как индивидуальные, так и коллективные, уметь оказывать первую помощь пострадавшим и пр.

«Законодателем предусмотрено обучение ответственных лиц: один раз в пять лет, трудящегося населения – ежегодно. Любые навыки со временем утрачиваются, а теория, если она не отрабатывается на практике, теряет свою актуальность. Поэтому и предусмотрена определенная периодичность занятий со специалистами», - подчеркнула Татьяна Болтова.
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: