[38]Короткое замыкание стало причиной пожара с гибелью детей в деревне Грановщине Иркутского района

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

На месте пожара в деревне Грановщине Иркутского района, где в ночь на 2 февраля погибли двое детей, завершено расследование причины возгорания.

Две независимые друг от друга экспертизы, проведённые экспертами испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области и экспертно-криминалистического центра МВД России, показали, что пожар в частном доме начался из-за короткого замыкания на первом этаже в районе ванной. Огонь мгновенно перешёл на верхний этаж, отрезав путь к эвакуации. Дети, находившиеся дома без присмотра взрослых, спали на втором этаже. Пожар был обнаружен соседями слишком поздно, деревянный дом был охвачен огнём.

Напомним, пожар в жилом двухэтажном деревянном доме произошёл в 4 часа утра 2 февраля. На момент прибытия пожарных огнём были охвачены деревянный дом площадью 80 квадратных метров и пристроенный к нему гараж с автомобилем внутри. В течение двух часов пожар был ликвидирован.

Специалисты МЧС России отмечают, что если бы в доме были установлены приборы раннего обнаружения пожара (пожарные извещатели), то у несовершеннолетних был бы шанс на спасение.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: