[38]Сроки открытия ледовых переправ сдвинуты из-за погодных условий

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В осенне-зимний период 2022-2023 годов на территории нашего региона в 20 муниципальных образованиях согласно опыту прошлых лет запланировано к открытию 46 ледовых переправ: 14 - областного и 32 - местного значения. Это количество не является постоянным и может изменяться в соответствии с намерениями их владельцев, погодными условиями и т. д.


На сегодняшний день из-за аномально теплого начала зимы в Иркутской области и не подошедшими сроками не введены в эксплуатацию 16 ледовых переправ: по одной переправе в Ольхонском, Усть-Илимском, Бодайбинском, Боханском, Нижнеилимском, Усть-Удинском, Тулунском районах, 4 ледовые переправы в Усть-Кутском районе, 5 - в Киренском районе.

На основании Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области, движение транспортных средств по льду водоемов допускается исключительно по оборудованным в соответствии с требованиями законодательства ледовым переправам. Проезд вне переправ запрещён и влечёт привлечение водителей транспортных средств к административной или уголовной ответственности в случае нарушений.

В настоящий момент полная ответственность по обеспечению безопасности на открытых ледовых переправах ложится на собственников объектов пользования. Однако, владелец переправы сохраняет за собой право закрыть или прекратить её эксплуатацию при возникновении угрозы жизни и здоровья пользователей. Помимо этого собственник обязан поддерживать ледовую переправу в рабочем состоянии, устранять повреждение и деформацию покрова, возникшие в результате её эксплуатации. Замерять толщину льда и вести ежедневный журнал грузоподъемности. Осуществлять контроль за движением транспортных средств и пешеходов с целью недопущения превышения грузоподъемности.

В свою очередь пользователи переправ имеют право ознакомиться с режимом пользования, утвержденным владельцем, и ознакомиться с имеющимися ограничениями. Помимо этого они обязаны соблюдать правила безопасного поведения на ледовой переправе, а перед началом движения с её схемой, на которой указаны опасные участки, и номерами телефонов аварийно-спасательных служб и формирований.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: